Как мне быть, если загнали в минус банковскую карту?

Сделал банковскую карту в банке ВТБ платную и бесплатную. Я сказал мне просто бесплатная сойдет, что мне сказали что, за карту можно заплатить только первый год, а второй год платить не надо если ей не будите пользоваться, она типа сама автоматически заблокируется. Вообщем прошло 2 года меня загнали в минус и приписали как долг.

Пришла такая смска:

Дмитрий Александрович, по Вашему мастер-счету *0664 образовалась задолженность – не оплачена комиссия. На 25.10.2017 общая сумма задолженности составляет 1800.00 RUR. Для ее погашения необходимо разместить всю сумму задолженности на Вашем мастер-счете. Благодарим Вас, если оплата уже произведена. С уважением, банк ВТБ 24 (ПАО). Тел.: ‎8 (800) 100–24–24.

Уточнение от клиента

движений по счету я никаких не делал и денег на этой карте нет. Да и принципе эта карта мне не нужна!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курас
Юрист

Скорее всего, заключенный Вами договор банковского  счета ( выдача платной и бесплатной карт ВТБ)  предусматривает ежегодный (ежемесячный) платеж за использование карты, при этом не имеет значение совершение по ней  банковских операций, поскольку сам  факт ее издания  и передачи  Вам   считается использованием ( у ВАс появляется возможность пользования счетом).

Таким образом, банк   в данном случае прав, взимая с Вас денежные средства за пользование картой.

Сообщаю, что  как правило, условия договора указаны на сайте  банка и  в полном объеме не включаются в договор, а в  документе   делается ссылка на данные условия и место их размещения, поэтому Вы могли и не обратить внимания при получении карт.

Следуя судебной практике:

Банк вправе устанавливать и взимать комиссии за открытие и ведение банковского счета. Если вы  при заключении  договора банковского счета действовали добровольно, выбирали определенные банковские услуги по своему усмотрению, то оснований считать, что они были  ВАм  навязаны, нет. За открытие  банковского счета банк вправе устанавливать и взимать с клиента комиссию, поскольку такое действие является самостоятельной банковской услугой.
Поскольку в период пользования предоставленной  ВАм  банковской картой банк был вправе в соответствии с условиями договора взимать с Вас комиссию за ее обслуживание,  Вы не вправе ссылаться на отсутствие  обязанности оплачивать услуги банка. В данном случае с Вас взималась комиссия именно за обслуживание банковского счета. Иное наименование данной комиссии: комиссия за обслуживание кредита, т.е. плата за совершение операций по счету с кредитными денежными средствами, в том числе за предоставление самой возможности кредитования расчетного счета, не повлияла на суть и правовую природу платежа. Таким образом, содержание данной услуги заключается в предоставлении возможности кредитования банковского счета в соответствии со ст. 850 ГК РФ и совершении операций по нему за счет кредитных средств.

Гражданский Кодекс РФ:

Статья 845. Договор банковского счета
1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Статья 846. Заключение договора банковского счета
1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

Статья 851. Оплата расходов банка на совершение операций по счету
1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.
2. Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности»

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации
Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а если движений по счету не было и мне этот счет не нужен, могу ли я написать претензию на перерасчет по факту отсутствия операций на карте за последние два года. И почему они её не заблокировали в первый же год, если там не было денег и операции никакие не производились, а продолжали снимать деньги в минус?

Карта причем на сколько я помню депозитная, а не овердрафная .

не важно были или нет операции по счету, я написала ВАм ранее, что это не имеет значения, поскольку  в принципе Вам банк предоставил возможность пользоваться в любой момент  данным счетом и Вы на это согласились, подписав договор. Перерасчет  оплаты услуг по договору не производится, поскольку  стоимость данных услуг   была оговорена сторонами сделки при  ее заключении. Блокирование карты значит расторжение  договора по инициативе банка, что  невозможно в силу закона и чревато для  банка потерей   денежных средств, которые он таким способом законом зарабатывает.

Законодатель исходит из того принципа, что все сделки  заключаются  сторонами добровольно в полном понимании существа и обязательств принимаемых на себя каждой стороной.   ТОт факт, что Вы что-то  не поняли при выдаче карты,  не услышали, не  там подписали  к сожалению, не имеет юридического  значения в ВАшем случае.