Как можно вернуть вещь в магазин и что для этого нужно?

Я купила вчера платье оплата картой, хочу вернуть , чек потеряла или не вложили. Это возможно?

, Ольга Дмитриева, г. Санкт-Петербург
Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Возможно.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Как правило, магазины идут на встречу, и восстанавливают чек, им надо назвать приблизительное время покупки и дату.

Если не пойдут на встречу, то можете попросить кого-нибудь быть «свидетелем» покупки.

С Уважением, Седненкова Ольга.

Ольга Дмитриева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Ответ понятный и в магазине пошли мне на встречу