Как правильно оформить жалобу на бездействие пристава-исполнителя?

Выиграли суд. Отнесли документы приставам. Спустя несколько месяцев постоянных звонков с вопросами - как проходит дело, написали запрос на предоставление информации.

Должник - юр.лицо. Санаторий. Согласно ответу на запрос - должник-организация деятельности не ведёт, персонал распущен. На счета в банках аресты наложены, транспортные средства за организацией не числятся. Руководителю вручены предупреждения за злостное не исполнение решения суда и постановление о наложении ареста на имущество должника. Так же в ответе содержится часть "приставом-исполнителем предпринимаются все законные меры". Внимание, вопрос - с момента возбуждения исполнительного производства прошло 5 месяцев. Срок, в который пристав-исполнитель должен был выполнить все эти действия - 2 месяца. Неофициально известно, что постановление на арест на имущество должника было оформлено буквально на днях. Как правильно составить жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава-исполнителя или какими иными действиями можно ускорить процесс выбивания денег с должника?

, Анзор, г. Нальчик
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Добрый день. Жалоба составляется в свободной форме с указанием на те факты, с которыми Вы не согласны. К сожалению, если фактически должник деятельность не ведет, не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание, то реально деньги можно не дождаться, их просто негде взять, какие бы действия пристав не предпринимал. Как вариант- уступить свое право требования другому лицу (Вы получите меньшую сумму, зато сразу).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Пристав, в эти 2 месяца, и должен был совершить все необходимые, срочные, исполнительные действия по ИП, в том числе, направление запросов, выявление зарегистрированного имущества, наложить аресты, запреты и ограничения.

Жалобу на действия, бездействия, решения СПИ подается как в порядке подчиненности — старшему СПИ (он же — начальник ОСП), так и в административный суд в порядке КАС РФ.