Отказ заказчика от заключение контракта

Торги состоялись но до публикации проекта контракта 5 дней.....Может ли заказчик в одностороннем порядке отказаться от заключения контракта ( аукцион выиграла компания с очень плохой репутацией).. Например причина одностороннего отказа " форс мажор - недостаточно денег, неправильное планирование" как это грамотно можно описать?

  • Аукционная документация (1)
    .doc
  • Техническое задание
    .docx
  • Протокол_рассмотрения_заявок_на_учас~
    .docx
  • Протокол_проведения_аукциона
    .rtf
Уточнение от клиента

В контракте прописано:

"Стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Контракта в соответствии с положениями частей 8-26 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"."

А основание Форс-мажор " В связи с отсутствием средств на выполнения контракта.." бухгалтер неправильно расчеты по з/п вывел, теперь пересчитал и сообщил о нехватке средств..(Деньги внебюджетные ). Естественно все прописать пограмотнее

Уточнение от клиента

вот контракт и документация закупки,. могу скинуть номер закупки... Нужно подготовить односторонний отказ юридически грамотно..Можете помочь?

Уточнение от клиента

или если есть вариант оставить заключение контракта, или иное предусмотренное законодательством....Просто в аукцион влезли совсем не добросовестные люди, а мы приобретаем парты для детей. если есть такая возможность. изучив документацию , прошу отписаться для дальнейшего взаимодействия...

, Заур, г. Дербент
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Заур, здравствуйте!

Вам необходимо руководствоваться следующим:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, чтопоставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
2) если в ходе исполнения заключенного в соответствии с пунктом 47 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона контракта на поставку товара, производство которого создано или модернизировано и (или) освоено на территории Российской Федерации в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, такой специальный инвестиционный контракт расторгнут. При этом расторжение контракта, заключенного в соответствии с пунктом 47 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, осуществляется в следующем порядке:
а) сторона специального инвестиционного контракта, которая заключила такой контракт от имени Российской Федерации (Российской Федерации наряду с субъектом Российской Федерации и (или) муниципальным образованием), направляет в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения уведомление об указанном расторжении заказчикам, заключившим в соответствии с пунктом 47 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона контракты на поставку товара, обязательства по которым не исполнены на дату направления такого уведомления. Уведомление о расторжении специального инвестиционного контракта направляется заказчикам по почте заказными письмами с уведомлением о вручении по адресам заказчиков, указанным в контрактах. Перечень соответствующих заказчиков определяется на основании информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками;
б) заказчики не позднее трех рабочих дней с даты получения указанного в подпункте «а» настоящего пункта уведомления обязаны принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного в соответствии с пунктом 47 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
в) расторжение контракта после принятия решения, указанного в подпункте «б» настоящего пункта, осуществляется в соответствии с общим порядком, предусмотренным настоящей статьей;

Если просто, так без оснований отказаться, то будет подана жалоба в ФАС или иск Арбитражный суд, вероятность признания их обоснованными 100%.

Фактически нужно посмотреть контракт.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Например причина одностороннего отказа " форс мажор — недостаточно денег, неправильное планирование" как это грамотно можно описать?

Заур

Заур, добрый день! Согласно ст. 70  44-ФЗ

10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
т.е. если в установленном порядке определен победитель заказчик отказатся не может, только при нарушении победителем требований ст. 70 в части сроков либо предоставления обеспечения

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

снижение бюджетных средств может быть основанием для изменения контракта после заключения в порядке ст. 95, но никак не отказом в заключении контракта

«Стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Контракта

Заур

отказаться отисполнения, а не отказаться от заключения, это разные вещи, случаи отказа от исполнения контракта прямо предусмотрены ст. 95. Нарушение сроков заключения контракта, изменение условий (применительно к ч. 10 ст. 70) грозит должностному лицу заказчика административной ответственностью по ст. 7.32 КоАП, например

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Заур.

Отказ возможен только в следующих случаях.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 31. Требования к участникам закупки

9. Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

10. При осуществлении закупок лекарственных препаратов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в дополнение к основанию, предусмотренному частью 9 настоящей статьи, отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что:
1) предельная отпускная цена лекарственных препаратов, предлагаемых таким участником закупки, не зарегистрирована;
2) предлагаемая таким участником закупки цена закупаемых лекарственных препаратов (в случае, если участник закупки является производителем таких лекарственных препаратов или если при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд начальная (максимальная) цена контракта превышает десять миллионов рублей, а при осуществлении закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд начальная (максимальная) цена контракта превышает размер, который установлен высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и составляет не более десяти миллионов рублей) превышает их предельную отпускную цену, указанную в государственном реестре предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и от снижения предлагаемой цены при заключении контракта участник закупки отказывается.
11. В случае отказа заказчика от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) по основаниям, предусмотренным частями 9 и 10 настоящей статьи, заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта, являющегося основанием для такого отказа, составляет и размещает в единой информационной системе протокол об отказе от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, о факте, являющемся основанием для такого отказа, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт. Указанный протокол в течение двух рабочих дней с даты его подписания направляется заказчиком данному победителю.

Вы можете заключить контракт, а после его заключения договориться о его расторжении по соглашению сторон.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В контракте прописано: «Стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Контракта в соответствии с положениями частей 8-26 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“.»

Заур

Отказ по данному основанию возможен после подписания контракта.

При этом, основания отказа предусмотрены Гражданским кодексом для отдельных видов договоров.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

10. Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей статьи.
11. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Гражданский кодекс

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

или если есть вариант оставить заключение контракта, или иное предусмотренное законодательством… Просто в аукцион влезли совсем не добросовестные люди, а мы приобретаем парты для детей. если есть такая возможность. изучив документацию, прошу отписаться для дальнейшего взаимодействия...

Заур

Заур, проверьте их на соответствие требованиям статьи 31 ФЗ, наличие сведений о них, их руководителе в РНП.

http://zakupki.gov.ru/epz/dish...

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 31. Требования к участникам закупки

1.1. Заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.

Можете договориться с одним из участников аукциона, чтобы он подал жалобу на победителей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Заур.

В силу п. 5 ст. 448 ГК РФ, «в случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения».

Но согласно практике рассмотрения аналогичных дел,  отказ от заключения договора с победителем закупки признали правомерным, если сделка является для заказчика крупной и не получено согласие собственника на ее совершение (Решение Московского УФАС России от 05.11.2015 № 1-00-1848/77-15).

В дальнейшем, основания и сроки отказа стоит четко зафиксировать в положении о закупке, а в извещении, документации каждый раз указывать на право отказаться от проведения закупки, либо заключения договора, после определения победителя закупочных процедур. В этом случае шансов у Вас, как у заказчика отстоять свою позицию при возникновении спорной ситуации будет гораздо больше.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Заур

случаи отказа от заключения контракта перечислены в 44-фз.

п. 9 ст. 31 ФЗ № 44-фз Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1частях 1.12 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

те. необходимо установить не соответствие ч1, 1.1., 2. и 2.1. ст. 31, составить и вывесить протокол об отказе

форс мажор — недостаточно денег, неправильное планирование

Заур

этот не является основанием для отказа от заключения контракта

В контракте прописано: «Стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Контракта в соответствии с положениями частей 8-26 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“.»

Заур

если Вы также думаете об одностороннем отказе, тогда контракт надо сначала заключить.

согласно п.8 ст. 95 заключенный контракт можно расторгнуть по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

при этом односторонний отказ возможен только по основаниям, предусмотренным в контракте и согласно ГК РФ. При этом исходя из прочтения п.14 ст. 95 отказ возможен не просто так и не по причинам ошибки заказчика, а по виновным основаниям со стороны поставщика, иначе отказ может быть обжалован в ФАс

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения

Подводя итог, можно посоветовать изучить, если основания несоответствия победителя по указнным выше обстоятельствам по ст.31, Если таких нет, контракт нужно заключать. Отказ от заключения контракта возможен только после его заключения в случае, если это прямо предусмотрено контрактом, и по виновным основаниям со стороны поставщика. В иных случаях контракт можно расторгнуть только по соглашению сторон.

росто в аукцион влезли совсем не добросовестные люди, а мы приобретаем парты для детей.

Заур

к сожалению проблема не очень добросовестные широка распространена в госзакупках, но заказчик должен действовать в строгом соответствии с 44-фз, иначе может быть привлечен к ответственности.

выложите номер закупки.

какие на сегодняшний день у Вас есть аргументы о несоответствии поставщика ст 31?