Что необходимо, чтобы взыскать алименты на ребенка?

Ребенку 6 лет,хочу взыскать алименты, с чего начать,помогите с заявлением. С мужем ростались когда ребенку было 6 мес , официально женаты не были

, Анна, г. Владивосток
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Мировому судье судебного

участка №___ Заявитель ____________________ (Ф.И.О., адрес заявителя) Должник ____________________ (Ф.И.О., адрес)

Заявление

о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка (детей)

20 ___ г. я вступил(а) в брак с _____________________________________________________________

(Ф.И.О. супруга(и))

В настоящее время проживаю с ним (ней) совместно (раздельно)

________________________________________________________________________________________

(если брак расторгнут, указать дату его расторжения)

От данного брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) __________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей))

Ребенок (дети) находится(ятся) на моем иждивении, супруг(а) материальной помощи

на его (их) содержание не оказывает.

Супруг(а) другого(их) ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным

документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, ст. 121 ГПК РФ

ПРОШУ:

Выдать судебный приказ, на основании которого взыскивать с _____________________

_____________________________________________________________________________

(Ф.И.О. лица, обязанного платить алименты, его год и место рождения)

в мою пользу алименты на ______________________________________________________

(имя, число, месяц, год рождения ребенка) в размере ____________части всех видов заработка ежемесячно, начиная с "___" ________ 20 __ г. до его (их) совершеннолетия.

Приложение:

1) Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака,

если брак расторгнут).

2) Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей).

3) Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

4) Справка с места работы лица, обязанного платить алименты.

5) Копия заявления о выдаче судебного приказа.

Анастасия Жданова
Юрист

здравствуйте, Анна! Для того чтобы взыскать алименты на содержание ребёнка Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту своего жительства или по месту жительства ответчика. Тот факт, что Ваш брак не был зарегестрирован не имеет значения. Родители несут обязанности по содержанию ребёнка в равных долях

Оксана Калинина
Адвокат

Я так понимаю, что последние три года отец ребенка не платил алиментов? В свидетельстве о рождении в качестве отца укзан?

Начать необходимо с предоставления информации юристу, на основании которой он напишет иск в суд о взыскании алиментов

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Добрый день. Вам необходимо подготовить следующие документы: копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места работы отца ребенка о среднем заработке, справку о прописке ребенка по месту жительства матери. Далее необходимо подготовить исковое заявление в мировой суд. От уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов Вы освобождены.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!