Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как оспорить приватизацию квартиры, если написал отказ под давлением?

Можно ли оспорить приватизацию квартиры если отказался от доли под давлением и в состоянии опьянения ? приватизировалась в 2011г

05 Декабря 2017, 09:48, вопрос №1834957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Оспорить отказ от приватизации можно только в судебном порядке. однако, по прошествии стольки лет сделать это очень проблематично, но если сможете найти свидетелей, которые подтвердят факт давления на Вас, то есть смысл обратиться в суд по месту нахождения объекта недвижимости. 

    Также на рассмотрение дела повлияет  количество участников приватизации. Кроме того, необходимо учитывать правовой статус данной квартиры в настоящее время.

    С уважением, Дмитрий. 

    05 Декабря 2017, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Оксана
    Адвокат
    • 56ответов
    • 15отзывов

    ​Такого понятия как «давление», в законе нет. Предположительно, Вы можете ссылаться на насилие при заключении сделки, но это надо будет доказать в суде.Основания недействительности сделки в состоянии опьянения, также в законе не предусмотрено. В любом случае, состояние опьянения на момент заключения сделки надо будет доказать.

    ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств



    1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
    Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
    3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
    4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

    05 Декабря 2017, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Геленджик
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте! Оспорить в суде отказ от участия в приватизации квартиры и признать прав собственности на долю в квартире, в вашем случае, можно по следующим основаниям:



    1. Если сделка совершена гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (см. ст. 177 ГК РФ). Для установления вышеуказанного обстоятельства, в рамках судебного разбирательства, необходимо: проведение судебной психиатрической экспертизы; предоставление справок из поликлиники, выписок из истории болезни и иных доказательств (например, свидетельские показания).



    2. Если сделка совершена под влиянием существенного заблуждения (см. ст. 178 ГК РФ). Заблуждение считается существенным, в частности если:



    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;



    2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;



    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;



    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;



    5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.



    Срок для оспаривания отказа от участия в приватизации, и собственно, сделки по передачи квартиры в собственности, составляет 3 года.



    При этом следует обратить внимание, что в соответствии с действующим жилищным законодательством, лицо, отказавшееся от участия в приватизации квартиры, сохраняет за собой право бессрочного пользования данной квартирой. Поэтому нынешние собственники не вправе будут выселить вас из квартиры, препятствовать вам в пользовании и проживании в квартире. Если, вдруг, возникнут указанные неправомерные ситуации, смело обращайтесь в суд.



    05 Декабря 2017, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как вы это давление будете доказывать. Почему шесть лет не обращались в суд. Я шансов не вижу доказать это основание. . 

    05 Декабря 2017, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Екатерина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Все сроки и исковой давности и разумные вышли, перспектив не вижу. Ищите другой способ решения проблемы.

    09 Декабря 2017, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.