Если переписать квартиру на совершеннолетнего ребенка, не будет ли она делиться при разводе?

Можно ли переписать квартиру на ребёнка ( совершеннолетнего ) и запустить бракоразводный процесс , и не будет ли супруг претендовать на эту квартиру, если куплена в браке ? Нужно ли согласие супруга на то , чтобы переписать квартиру на ребёнка ( совершеннолетнего ) Также в семье есть несовершеннолетий ребёнок.

И как можно будет выписать после развода супруга из этой квартиры

, Алексей, г. Москва
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Часть 2 статьи 34 Семейного кодекса определяет, что

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно части 3 Статьи 35 Семейного кодекса

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Так сделка с недвижимым имуществом требует гос. регистрации, то согласие второго супруга обязательно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В вашем случае квартира является совместной собственностью супругов. Для совершения сделки с ней потребуется обязательное нотариальное согласие второго супруга. Поэтому переписать квартиру без согласия супруга Вы не сможете.Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.