8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы снимать всю пенсию и оставлять без средств существования?

Здравствуйте,Меня зовут Ангелина .Мне нужна консультация .Вчера все мои счета были арестованы приставам за долги по жкх и снята полностью пенсия она у меня ниже прожиточного минимума 7998 т,р Других доходов нет ,Имели они право снимать всю пенсию и оставить меня без средств существования ?Еще на карте куда приходит пенсия показывает задолженность в минус..

05 декабря 2017, 06:16, Ангелина, г. Владикавказ
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Приставы могут не знать, что на счет поступает пенсия — уведомить об этом по закону должен должник. Поэтому необходимо обратиться с заявлением к этому приставу, который ведет исполнительное производство и предоставить доказательства перечисления на счет пенсии (справка из ПФ, что пенсию именно на этот счет, выписка по счету как подтверждение, что нет иных перечислений). По закону могут снимать до 50 %. Но возможно и снижение размера удержания — просить об этом письменно должник может пристава, а при отказе обратиться в суд.

Решение № 2-2295/2014 2-2295/2014~М-2147/2014 М-2147/2014 от 2 декабря 2014 г. по делу № 2-2295/2014
Сальский городской суд (Ростовская область) — Доводы Долгобородова А.В. со ссылкой на ст. 446 ГПК РФ о невозможности обращения взыскания на заработную плату в связи с тем, что ее размер ниже прожиточного минимума не является основанием для отмены обжалуемого постановления поскольку основан на неверном толковании права.
Руководствуясь правовой позицией Конституционного суда Россиской Федерации, изложенной в определении от 15 июля 2010 года № 1064-О-О, в соответствии с которой по смыслу ч.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его ст.4, в соответствии с которой размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Таким образом, положения Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяют обращать взыскание на заработную плату с производством удержаний в размере до 50%. Решение вопроса о возможности снижения размера удержаний , производимых из заработной платы должника, по сравнению с максимальным размером , предусмотренным законом, находится в компетенции судебного пристава-исполнителя.
05 декабря 2017, 07:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Индира Габолаева
Индира Габолаева
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Вам необходимо предоставить справку судебному приставу о том, что зачисленные на ваш счёт деньги являются пенсией. В этом случае удержания с вас можно будет осуществить по решению суда и в размере не более 50% от размера пенсии.

17 декабря 2017, 13:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеют ли право приставы снимать все деньги?
Судебные приставы арестовали все сбербанковские карты. А я получаю на них пособия детские. Имеют ли право приставы снимать все деньги?
29 июля 2020, 08:35, вопрос №2831443, Вероника, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы снимать все средства с расчетного счета ИП?
У меня имеется задолженность на сайте судебных приставов в размере 70000 как физическое лицо . Но на мой расчетный счёт Ип наложили арест и списывают все поступающие суммы . Это мой единственный доход и с него же я плачу налоги . Имеют ли право приставы снимать все 100% поступлений ? Что делать ?
13 июля 2019, 18:53, вопрос №2435028, Динара, г. Владикавказ
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк снимать всю пенсию за просроченный кредит, если человек утратил дееспособность?
Имеет ли права банк снимать всю пенсию за просроченный кредит человек стал не дееспособным?. Что делать?
13 апреля 2019, 08:51, вопрос №2327262, Лариса, г. Прокопьевск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право приставы снимать всю пенсию дочери за мой долг?
сняли деньги с пенсионной карты пенсию получает моя дочь имеют ли право приставы снимать всю пенсию за мой долг я не работаю в декретном это был единственный достаток а теперь на что жить?
10 марта 2016, 06:09, вопрос №1173888, ольга, г. Альметьевск
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы снимать с пенсии больше 50%, если есть несовершеннолетний ребенок?
здравствуйте! имеют ли право приставы снимать с пенсии больше 50% если на иждивении есть не совершеннолетний ребенок!?
06 февраля 2016, 04:44, вопрос №1131632, нина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2017