Можно ли взять ипотеку, когда я стою в очереди по программе "Молодая семья"?

Здравствуйте. Мы стоим в очереди по программе молодая семья. Ждать до получения сертификата ещё около 2 лет Сейчас хотим взять ипотеку, можно ли взять ипотека когда я стою на программе молодая семья. Меня не снимут с очереди?

, алиса, г. Лабытнанги
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если Вы будете оформлять ипотеку на Вас или Вашего мужа, то конечно же уже не будете в очереди, в связи с тем, что у Вас уже будет необходимое для проживание место в собственности. Если же Вы на чьих-либо родителей оформите, то нет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алиса, здравствуйте!

В соответствии с Приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе» Молодая семья» можно использовать:

  • для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Таким образом, почти все способы использования субсидий связаны с погашением ипотечного кредита, то есть — привлечением заёмных средств. Очевидно, что без участия банков в программе получить такой кредит невозможно, поэтому для оформления кредита необходимо не только внимательно ознакомиться с требованиям банков к заёмщикам по уровню дохода, стажу работы, возрасту, но и уточнить, участвует ли кредитор в этой социальной программе.

Всего доброго!