Законно ли увольнение в запас, если военнослужащего на вокзале задержала военная полиция?

Уволенного в запас военнослужащего на вокзале задержала военная полиция(в состоянии алкогольного опьянения) и определила на гауптвахту. Какие нарушения со стороны военной полиции были произведены?

, Роман,
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Согласно пункту 3 Положения о гауптвахте — приложения № 4 к Уставу военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2015 N 161

Основаниями для приема военнослужащих на гауптвахту и их содержания там являются оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке: копия постановления судьи гарнизонного военного суда о применении дисциплинарного ареста (решение суда об исполнении приговора) — для военнослужащих, подвергнутых дисциплинарному аресту (осужденных к аресту); копия приговора — для осужденных военным судом; копия судебного решения о заключении под стражу, копия протокола задержания или протокола о применении мер обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке — для задержанных военнослужащих.

Поскольку уволенный в запас гражданин не имеет статуса военнослужащего, содержание его на гауптвахте незаконно.

Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
— часть 2 статьи 2

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017)
«О статусе военнослужащих»