Права на наследство в неприватизированной квартире

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот по такому делу.

Нас 2 наследника, брат и сестра, мама умерла, осталась квартира, она не проватизированна, как много лет назад, ей дали её на предприятии, так она и жила, просто прописано там с братом, скажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия чтобы оформить ее на нас, теперь прописан там только брат, а он пьёт не работает, не знаю даже с чего начать.

, Наталья, г. Юрга

Добрый день!

В связи с тем, что квартира неприватизирована, то наследовать никто её не может.

В Вашей ситуации только брат может приватизировать данную жилую площадь т.к. на данный момент он единственный прописанный в ней. Но после приватизации Вы не сможете претендовать на данную квартиру т.к. собственником будет Ваш брат.

Возможный вариант — прописаться Вам в данную квартиру, а после вместе с братом начать процесс приватизации. Но прежде, необходимо выяснить в чьей собственности находится жилье, т.к. Вы указываете, что квартира была получена от предприятия, поэтому необходимо уточнить собственника и возможность приватизации в дальнейшем.

С уважением, Дмитрий.