Право на отсрочку от армии при замене университета на колледж

Здравствуйте! Мой сын забрал документы из университета в декабре 2018 года и решил поступить в колледж летом 2018 года. Позволят ли ему поступить и окончить колледж или призовут в армию? Спасибо. Алексей Васильевич

, Алексей Васильевич, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Есть приказ об отчислении из университета, с подписью сына.

Если да, то придется исполнить свой долг.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
 переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Уровни образования поменяются:

университет — это высшее образование

колледж — это СПО.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10)

Кроме того, зд. сын просто решил оставить учебу в вузе.

С уважением,

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Алексей Васильевич, день добрый.

Право на отсрочку Ваш сын утерял, НО в данном случае, до вынесения решения о предоставлении отсрочки определяется категория годности по состоянию здоровья.

Статья 23

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.