Можно ли предъявить претензию за произошедшее ДТП дорожной службе?

В четверг произошла большая авария на Байкальском тракте, состоящая из нескольких отдельных. Был сильный гололед , дорога обработана не была. Возможно ли привлечь к ответственности за дтп дорожную службу?

, Ирина, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Для начала Вам нужно определиться, для какой цели Вам нужно привлечь к ответственности дорожную службу. Если в целях общественно полезных, чтобы работали лучше, то можно написать  соответствующее заявление в прокуратуру. Если Вы пострадали от данной ситуации, то  надо учитывать, кто признан виновным в нарушении Правил дорожного движения при возникновении аварии. Если  ответственность виновного застрахована, то Вы получите возмещение от страховой компании, если нет, то от причинителя вреда. В иске к причинителю вреда  можно указать вторым ответчиком и дорожную службу, чтобы увеличить шансы на реальное  возмещение, в судебном процессе  можете просить назначить автотехническую экспертизу, чтобы получить ответы на вопросы о причинно- следственных связях между ДТП и нарушениями каждого ответчика и установить процент вины каждого, а впоследствии взыскать  денежные средства. Если признали виновным Вас, то можно обжаловать постановление инспектора ГИБДД, доказать,  что  Вы не могла предотвратить данное ДТП по причинам, не зависящим от вас- форс- мажор, непреодолимая сила и т.д. Также можно оспаривать Вашу вину и в судебном процессе о возмещении ущерба.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день. Решение еще не вынесено, но вероятно меня признают виновной. Я согласна, что частично вина есть и моя, но т.к. гололед оказался очень сильным, дорога ничем не обработана, ехали все с моста под уклон и при торможении скорость увеличивалась. Пострадало несколько машин и все водители утверждают то же, что и я. Есть ли шанс победить систему?

Я так понимаю, что ведется административное расследование.  Советую  заключить  соглашение с защитником — юристом или адвокатом, специалистом  по ведению дел данной категории в Вашей местности. Уже в ходе административного расследования Вы вправе заявить письменное ходатайство о  назначении автотехнической экспертизы, привлечении  дорожной службы, обслуживающий данный участок дороги, к административной ответственности. Но обязательно надо активно отстаивать свои права и пользоваться всеми    механизмами их реализации, чтобы потом не отвечать на вопрос о том, что же  Вы раньше делали и ничего не предпринимали? ( это на практике так, к сожалению часто приходит)

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

В данном случае необходимо проведение сложного административного расследования, обычно его проводят государственные инспектора дорожного надзора в ходе которого они должны установить время обнаружения зимней скользкости.

Содержание улично-дорожной сети выполняется как правило подрядной организацией систематически, согласно Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утвержденной приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 ноября 2012 года №402, методическим рекомендациям по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.

Согласно проектам организации летнего и зимнего содержания улично-дорожной сети районов

Содержание в зимний период выполняется в соответствии с отраслевым
дорожным методическим документом «Руководство по борьбе с зимней скользкостью
на автомобильных дорогах» (утверждено распоряжением Минтранса от 16.06.2003 г.
№ ОС-548-р), а также ГОСТ Р 50597-93 (далее ГОСТ). Государственный стандарт
Российской Федерации. «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному
состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»
( утверждено Постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 № 221).

В соответствии с п. 3.2.10 Борьбу с зимней скользкостью
дорожного-эксплуатационные службы (организации) обязаны проводить при каждом
случае ее появления.

В соответствии с п. 3.1.6 ГОСТ  нормативный срок ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки для автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов с учетом их транспортно-эксплуатационных характеристик для дорог группы В составляет 6 часов (тут необходимо уточнение категории дороги на которой произошло ваше ДТП).

Нормативный срок ликвидации зимней скользкости принимается с момента её
обнаружения до полной ликвидации, а окончание снегоочистки – с момента
окончания снегопада или метели до момента завершения работ.

В ходе расследование инспектор должен установить была ли передана информация о наличии на автомобильной дороге  ледяных отложений на дорожном
покрытии в виде гладкой стекловидной пленки (определенны визуально), из-за
которых коэффициент сцепления покрытия составлял менее 0.3 и не обеспечивал
безопасные условия движения с разрешенными Правилами дорожного движения
скоростью (объяснение начальника участка).

В соответствии с п. 3.3.1 (руководства) зимнее содержание дороги
зависит от погодно-климатических условий района ее прохождения. При организации
работ по борьбе с зимней скользкостью используется различная метеорологическая
информация. Для планирования работ и расчета ресурсов необходима
климатологическая информация. Для оперативной организации работ, выбора вида и
норм распределения противогололедных материалов необходимо использовать
специализированные прогнозы погоды, штормовые предупреждения, текущую или
фактическую метеорологическую информацию. Такая информация может быть получена в региональных отделениях Росгидромета. Текущая информация о погодных и дорожных условий может быть получена с автоматических дорожных метеостанций (АДМС).

При этом согласно п. 4.4.1 для предупреждения образования или
ликвидации зимней скользкости проводят, в том числе профилактическую обработку
покрытий противогололедными материалами до появления скользкости или в начале
снегопада, чтобы предотвратить образование снежного наката.

Профилактическую обработку покрытий осуществляют при прогнозировании
образования на покрытии стекловидного льда.

Необходимо также установить какие данные были в краткосрочном прогнозе возникновения и развития чрезвычайных
ситуаций на территории области в месте ДТП  эти данные можно получить на сайте  Гидрометцентра России http://meteoinfo.ru/.

Вообще всё, что касается ДТП с неудовлетворительными зимними дорожными условиями является очень сложной темой для разбора. Тут всё целиком и полностью зависит от компетентности конкретного подразделения ГИБДД в котором находится данный материал. Естественно в данном случае вам как и указал мой коллега необходимо обратится за квалифицированной помощью.