Могут ли из пенсии удержать налог с задолженностью с 2015 года?

Я инвалид 2 гр бессрочно на меня была оформлена машина,машина утонула,могут ли с пенсии снять налог с задолжностью с 2015 года и какую часть пенсии снимут?

, Светлана, г. Черемхово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Могут ли с пенсии снять налог с задолженностью с 2015 года? Я инвалид 2 гр бессрочно на меня была оформлена машина, машина утонула, могут ли с пенсии снять налог с задолжностью с 2015 года и какую часть пенсии снимут?

Светлана

Добрый день!

Снимать с пенсии по долгам могут только после решения суда о взыскании долга. При этом вы можете на суде отстаивать свои интересы, просить установить рассрочку погашения долга. Если будет решение суда, то пристав может взыскать с вашей пенсии не более 50%. Но, если у вас есть вклад в банке, то могут списать и всю задолженность сразу.