8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если сервис закрыли и не вернули ноутбук?

Я не забирал ноутбук из сервисного центра т.к. в суде рассматривался вопрос о расторжении договора купли-продажи. Продавец директор ООО, он же директор этого сервиса, предлагал мне забрать ноутбук, иначе утилизирует его. Суд расторг договор купли-продажи, обязав продавца выплатить мне определённую сумму. Почти 2 года служба судебных приставов бездействовала, что нашло отражение в решении районного суда, их деятельность признана противозаконной. За это время директор закрыл сервис и я остался без исполненного решения суда и без ноутбука. У меня осталась квитанция о приёмке ноутбука сервисным центром. Подал заявление в полицию с просьбой розыска и возврата мне ноутбука, но 2 месяца не получаю ответа. В устной беседе заявили, что направили моё заявление в службу судебных приставов, т.к. в действиях директора сервиса не усматривают состава преступления. Мне же письменного ответа не дают. Получился замкнутый круг.

Показать полностью
, Анатолий Георгиевич, г. Новороссийск
Елена Кузнецова
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Поскольку  у Вас состоялось решение суда, то в нем должна быть определена и судьба ноутбука. Если договор купли-продажи расторгнут и с продавца взыскана денежная сумма в вашу пользу, то ноутбук остается у продавца, поэтому  Вы прав на него не имеете и обращения в полицию никакого результата не принесут. Вам необходимо взаимодействовать только с судебными приставами всеми, предусмотренными законом мерами,  чтобы они выполняли свою работу, если исполнительное производство еще не прекращено.  Другого пути нет.

0
0
0
0
Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юрист

Добрый день, я правильно понимаю, что в вашу пользу взыскана стоимость ноутбука? Если так, то вас судьба ноутбука не должна волновать, вам необходимо сконцентрироваться на работе службы судебных приставов, возможно обратиться с жалобой в управление на бездействие, возьмите выписку из ЕГРЮЛ, узнайте ликвидирована ли организация, может быть проходит процедуру банкротства. 

0
0
0
0

Вас трудно понять, вы какой результат хотите? Я так понимаю в вашу пользу была взыскана стоимость ноутбука? Тогда не понимаю зачем вы пытаетесь его вернуть? Расторжение договора означает возврат сторон в их положение в котором они были до момента заключения договора, то есть у организации ноутбук, у вас деньги. Тот момент что решение суда не исполняется это распространенная ситуация. 

0
0
0
0
Анатолий Георгиевич
Анатолий Георгиевич
Клиент, г. Новороссийск

Анна, ну что же здесь непонятно? Решение суда не исполнено, деньги я по решению суда не получил. Ответчик ООО, а приставы показали, что денег на счетах у него нет. Директором у магазина ООО и сервиса, куда я сдал неисправный ноутбук одно и тоже лицо. Пока приставы почти 2 года вели производство, он закрыл и магазин и сервис. Ноутбук остался в сервисе и я не могу добиться его возврата. За время нашей переписки я обратился за помощью в полицию, чтобы найти директора сервиса, а там предлагают обратиться в ФССП и отправили туда моё заявление. Не парадокс? Главное, что нужно понять: деньги по решению суда я не получал и ноутбук фактически остался у ответчика. Действия ФССП районным судом признаны противозаконными. Мировой суд г. Краснодара, в чьей подсудности ФССП Новороссийска в иске к государственной казне по возмещению мне ущерба, отказал. На руки решение суда ещё не пришло. Так что же, мне смириться и подарить ноутбук за 3 года мытарств?

Владимир Янковой
Владимир Янковой
Юрист, г. Санкт-Петербург

Советую вам обратиться к судебным приставам с обращением о ходе исполнительного производства, при получении ответа обратиться с жалобой на их действия/бездействия вышестоящее руководство. Правоохранительные органы полагаю на законных основаниях вам отказали в возбуждении уголовного дела, так как ваши правоотношения несут гражданский характер.  

0
0
0
0
Валентина Луковенко
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый вечер! Решением суда договор купли-продажи был расторгнут и его стоимость была взыскана в Вашу пользу. После вынесения решения суда, права собственности на ноутбук у Вас нет. Сейчас необходимо сосредоточиться на более тесном контакте с ФССП и детально выяснить у них какие именно исполнительные действия были ими проведены в целях возврата Вам денежных средств, присужденных решением суда. В случае, если ФССП ничего не делают, Вы вправе обжаловать их бездействие в суд.

0
0
0
0
Анатолий Георгиевич
Анатолий Георгиевич
Клиент, г. Новороссийск

Валентина, Вы хоть читали моё обращение? Как районный суд мог признать действия ССП противозаконными, если бы мне была выплачена сумма за ноутбук определённая мировым судом? Тогда проще вопрос. Сервис закрылся, а ноутбук мне не вернули. Забрать его не разрешали приставы, т.к. велось исполнительное производство. Я получил 4 ответа и впечатление такое, что их составляет робот.

Похожие вопросы
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 10.12.2017