Каково наказание за незаконный арест и произвол следственных органов?

Здравствуйте! Нуждаюсь в совете, поэтому постараюсь изложить свою ситуацию более подробно и в то же время максимально кратко. Моей матери 46 лет, не судимая. Работает в сфере недвижимости, посредник между покупающим и продающим (не)жилое имущество. В декабре 2015 года одна из рядовых сделок,сводит покупателя с продавцом, покупателю квартира нравится, но у него не хватает половины суммы от стоимости квартиры, мама помогает покупателю оформить ипотеку на недостающую сумму, ипотеку одобряют. То бишь в момент расчета покупатель отдает свои 1м300т+ипотечные 1м240т, в итоге приобретая квартиру общей стоимостью за 2,540 миллиона, которые продавец получает на руки. Продавец, имея связи в ЦГР, по собственному желанию ускоряет процедуру переоформления и через 2 дня документы на руках, сделка завершена и чистоплотна со всех сторон, обе стороны счастливы и благодарны. Это была краткая предыстория для полноты картины, потому что далее начинается второй этап моего повествования, где продавец превращается в потерпевшую. От момента знакомства с продавцом, (далее потерпевшая) до момента завершения сделки, учитывая поиски покупателей и прочие бюрократические волокиты, прошло около полугода. За это время у мамы с ней сложились достаточно деловые и рабочие отношения. Спустя пару дней мать занимает у нее крупную сумму денег: 1м100тысяч. Пишет расписку, что обязуется вернуть в указанный срок. В указанный срок всю сумму вернуть не получается, потенциальная потерпевшая начинает требовать всеми доступными интонациями. Мать ей предлагает частичное возмещение, либо забрать две машины общей стоимостью равной сумме долга по расписке. Та отказывается и превзойдя себя, начинает обращаться не в гражданском порядке в судебные органы, а в полицию с заявлением, указывая в нем, что путем обмана ее лишили квартиры, поясняя, что 1м100 тысяч по расписке - это и есть те ипотечные деньги. Два раза ей отказывали в возбуждении, указывая на то, что не видят состава преступления, а деньги, занятые по расписке, пусть возвращает в гражданском порядке. И все-таки методом тыка она нашла выходы протолкнуть заявление, как это бывает у нас в стране. Один из территориальных органов возбуждает дело, увидев в этом свой интерес. Маму забирают средь бела дня два старших офицера по гражданке, не предъявив ни ордера, не документов, не дают опомнится, привозят в отдел, берут показания, спрашивая какое имущество на ней есть, поднимают к начальнику на ковер, тот морально ее давит, узнает, что она попыталась заснять на камеру действия и лица его подопечных, которые ее принимали, кричит мол: Ах ты еще снимаешь на камеру, ну все, точно баланду на зоне будешь хлебать! В итоге заключают под стражу, предъявив обвинение по ст. 159.4. На дворе стоял июнь месяц этого года. Стечением обстоятельств или эффектом бумеранга, через пару недель пообещавшего матери хлебать баланду начальника принимают в центре города на взятке сотрудники ФСБ. На его место встает ВРиО. И наступила тишина. Первые 4 месяца не было вообще никаких следственных действий, дело переходило от следователя к следователю. И каждый новый следователь, приезжавший знакомиться с мамой на ИВС, не открыто, но, так выразимся, на уровне флюидов давал понять, что это дело поперек горла и зачем его вообще возбудили. Последние 2 месяца дело закрепилось за одним из следователей, который напрочь лишается своей логической последовательности. То приезжает к маме и просит ее дать признательные показания. То говорит о компромиссе, мол перебьем статью на максимально мягкую, где она отделается штрафом, либо условным сроком, и они выдут сухими из воды. То задает вопрос: Если мы вас отпустим, вы будете подавать жалобы и иски на незаконный арест? Картина за полгода стала предельно ясна: посадили изначально, хотели взять испугом и сломать морально, в надежде получить от нее круглую сумму отступных. Но не получилось. Теперь же просто так взять и отпустить ее в виду отсутствия состава преступления не в их интересах, потому что понимают, что могут получить по "шапке". И так продолжается по сей день. Завтра ровно шесть месяцев ее содержания под стражей и завтра же продление этих сроков. В деле 3 тома и 3 свидетеля. При последнем продлении следователь ссылался на особую сложность дела. По накатанной практике нашей системы, судья при одобрении ходатайства даже не вдается в подробности о доказательствах, чтобы трактовать это дело как дело особой сложности, а просто отталкивается от голословности следователя. Новое продление и снова никаких следственных действий. Дело просто висит "в воздухе". Многочисленные жалобы в местную прокуратуру не приносят плодов. Комитет по правам человека увидел незаконный арест, но, как я понимаю, их вердикт не особо интересует следственные и судебные органы. Адвокат у нас по найму, до это ее первое экономическая статья, девушка сообразительная, но опыта и смелости маленько не хватает. К тому же, учитывая статус их конторы, деньги вложены немалые. В общем, господа юристы, какие действия можно еще предпринять в сложившейся ситуации? Так же не может вечно продолжаться. Только оказавшись в подобной ситуации, понимаешь, что справедливость и закон - два разных слова.

, Ростислав, г. Бийск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

какие действия можно еще предпринять в сложившейся ситуации?

Ростислав

Ростислав, Вы очень верно всё описали и совершенно правильно понимаете ситуацию.

Действительно, механизм так называемого «правосудия» в нашей стране таков, что дать «задний ход» в случае очевидной ошибки оно не может, именно по тем причинам, о которых Вы пишите.

Что в данном случае следует делать защите?

Доказывать наличие гражданско-правовых отношений, и, прежде всего, возможность реально возместить возникший ущерб. Следует изыскать денежные средства и предложить их потерпевшей стороне в обмен на её ходатайство о прекращении уголовного дела.

Не отчаивайтесь!

Одна из моих подзащитных тоже провела в СИЗО почти полгода по обвинению по той же статье. В конце концов была освобождена, а дело прекращено судом в связи с отказом прокурора от обвинения: в суде выяснилась его явная нелепость.

Если потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь. Экономические преступления — моя специализация ещё с начала 80-х годов прошлого века.

Завтра ровно шесть месяцев ее содержания под стражей и завтра же продление этих сроков

Ростислав

Ростислав,

а где это происходит, в каком регионе?

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ростислав. Конечно ситуация более, чем запутанная. И не из — за своей сложности, а из — за того, что правоохранительные органы вместе с судом и прокурором просто не в силах, а скорее всего, просто боятся признать свои ошибки. Лично я вижу одним из вариантов продвижения ситуации грамотное обжалование действий следователя, прокурора, не смешивая в кучу доводы, пытаясь добраться до высших инстанций, которым в принципе все равно, кто ошибся, обжалование дальнейшего продления срока содержания под стражей, которое скорее всего будет принято судом (хотя в моей практике случались случаи, когда суд реально понимал необоснованность дальнейшего содержания под стражей и отказывал в удовлетворении ходатайства). Не лишним будет и обжалование нарушения требований закона о  разумном сроке уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ) в результате искусственного затягивания срока расследования, непринятия процессуального решения. В случае отказа -  обжаловать до высших судебных инстанций.  Можно долго писать варианты обжалования. Но в любом случае нужно что — то делать. Я бы советовала сначала проанализировать ранее написанные жалобы и ответы на них, а затем продумала тактику дальнейшего обжалования.