Как разобраться с путаницей в банковской сфере с кодами "810" и "643"?

Здравствуйте.

Получил информацию о том что код валюты которой мы сей час пользуемся 643RUB.

Все счета на оплату , а так же счета кредитного договора на который плачу деньги соответствуют другой валюте согласно ОК(МК(ИСО 4217)003-97)014-2000

Код валюты 810RUR, указанный в счёте, отменён с 2004 года.

Договор ипотеки у меня с 2014 года, т.е. уже 10 лет валюта с кодом 810RUR не могла быть использована в банковских операциях.

К тому же разница, согласно УКАЗу ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1387 от 03.12.2001г., 1:1000 т.е. 1рубль 643 = 1000рублей 810.

Не значит ли это, что я в течении нескольких лет, переплачиваю банку огромные суммы, учитывая коэффициент?

  • Указ Президента № 822 о деноминации ру~
    .docx
  • Маразматическое разъяснение ЦБ РФ о~
    .rtf
  • 810 RUR - 643 RUB
    .png
, Фёдор Анатольевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Код 810 никто не отменял. Наверное, Вас ввели в заблуждение, тот кто не в полной мере владеет информацией.

При осуществлении операций по счетам в иностранных, клиринговых валютах, а также в драгоценных металлах в лицевом счете в разрядах, предназначенных для кода валюты, указывается соответствующие коды, предусмотренные Общероссийским классификатором валют (ОКВ), а по счетам в валюте
Российской Федерации используется признак рубля — «810».

(Положение о Правилах ведения бух.учёта в кредитных организациях, расположенных на территории РФ" — утратил силу с 01.01.2013, вместо него вступил в силу «Положение о плане счетов бух. учёта для кредитных организаций и порядке его применения утв. Банком России 27.02.2017 № 579-П)

Фёдор Анатольевич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Банки РФ по коду валют, могут сослаться на ПИСЬМО из ЦБ РФ от 4 декабря 2000 г. N 176-Т (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29469/). Но это письмо имело юридическую силу до даты 01 января 2004 года!

Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются. 10 июля 2002 года N 86-ФЗ О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ) Глава VI. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются.

В связи с этим, прошу РАЗЪЯСНИТЬ, в чём и как выражаются ПРИЗНАКИ рубля "810" после 01.01.2004 года. А также предоставить название и номер документа Банка России, где данные ПРИЗНАКИ рубля "810" прокомментированы и перечислены.

Также интересен вопрос: на основании какого закона денежные единицы по общероссийскому классификатору валют с кодами рубля 810 RUR, 643 RUB и Билеты Банка России стали равноценные по своей платежеспособности? То есть в связи с каким законом один рубль с кодом рубля 810 RUR равен одному рублю 643 RUB и равен одному рублю Билету Банка России?

Вы ответ до конца дочитали? В самом конце содержится ссылка на окончательный нормативный акт, в котором указано для чего используется код 810. Код 643 обозначается согласно ОКВ. Эту байку про «обман банков» запустили по всему интернету.