В какой срок СК проводит по данному факту проверку и решает вопрос о возбуждении уголовного дела?

добрый день! на предприятии произошел несчастный случай со смотрельным исходом, в какой срок СК проводит по данному факту проверку и решает вопрос о возбуждении уголовного дела?

, Кеша, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Кеша. Доследственная проверка в соответствии со ст. 144 УПК РФ проводится в срок 3-30 суток. По окончанию срока проведения проверки должно быть принято одно из следующих процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Принятое решение может быть обжаловано руководителю следственного органа ил прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Владимир Глазунов
Юрист, г. Москва

Доброе времени суток!

По факту происшествия произошедшего на вашем предприятии согласно действующего закона ст. 144 УПК РФ Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения….

 согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ (выдержка):

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

А в случае необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов так вовсе срок проверки может быть продлен до 30 суток.

К сожалению, предусмотренные ст. 144 УПК РФ сроки никак не препятствуют нередко встречающимся на практике фактам неоднократных отмен вынесенных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел с целью искусственного продления этих сроков. В результате таких действий сроки проведения проверок могут длиться несколько месяцев.

С уважением Владимир Глазунов