Можно ли подать в суд за неверно определенный субъект по админ. Протоколу?

На основании ответов администрации на меня составлен протокол ксп по ст.19.5 КоАП РФ (нужно на кого-то скинуть, чтобы прикрыть главу администрации). Абсолютно с этим не согласна. Можно ли подать в суд на администрацию преднамеренно лживые сведения, приведшие к обвинению невиновного лица? Или это проигрышный вариант?

21.09.17 КСП представило в два адреса (администрация района и отдел культуры, отдельные юр.лица) представление о выявленных нарушениях с требованием разработать план по устранению нарушений и дачи ответа в месячный срок со дня получения. Отдел культуры выполнил требования, предоставив полный и своевременный ответ 19.10.17. 24.10.17 в администрацию района поступило письмо КСП с просьбой дать пояснение о причинах непредставления ответа и указанием ответственного лица. Администрация дает ответ, что исполнителем по данному представлению был отдел культуры. КСП отвечает, что отдел культуры вовремя предоставил ответ КСП, а администрация - нет. Повторно просят указать ответственного. Администрация копирует ответ отдела культуры и выдает за свой при этом вновь указывая, что именно отдел культуры вовремя не предоставил ответ. КСП обращается в отдел культуры за пояснениями, мол, что вы можете пояснить по данному поводу? Отдел культуры отвечает, что предоставил ответ на представление КСП вовремя, а о том, что нужно было дать ответ от имени администрации, отдел культуры не знал, к тому же нас никто не ознакамливал с представлением, полученным администрацией. В резолюции данного документа прописано "к исполнению" совершенно другим людям. На этот ответ администрация пишет, что у них нигде не регламентировано, что они обязаны ознакамливать работников с резолюцией. А как я должна догадаться что, кто, когда и на чем отписал отделу культуры? На основании ответов администрации КСП составляет на начальника отдела культуры протокол по несвоевременному предоставлению ответа на представление КСП, предусматривающий наложение админ. штрафа на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет. Данный протокол направлен с суд, в какой именно не знаю, но скорее всего в мировой.

Что в данной ситуации делать? Сработать на опережение или дождаться решения суда, а потом, в случае признания вины, подать заявление в суд? Можно подождать, суд может решить, что не верно выбран субъект. Тогда КСП вновь направляет запрос в администрацию с просьбой указать, так кто же являлся ответственным. Тогда уже глава администрации не сможет указать на отдел культуры, придется или самому отвечать или найти другого "козла отпущения". Но, если я промолчу, получится что на меня и в следующий раз можно будет что-то свалить и ничего им за это не будет. Подскажите, как быть?

, Алёна,
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

      Для того, чтобы точно дать ответ нужно ознакомиться с протоколом по делу об административном правонарушении.

У лица, в отношении, которого ведется производство имеются следующие права:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

На мой взгляд, в любом случае нужно обжаловать, так как даже, если признают виновным, то могут признать деяние малозначительным и снизить штраф.

В данном случае есть следующие моменты: нарушение норм процессуального права ( процедуры привлечения к адм. ответственности) и норм материального права (не верное применение закона) влечет отмену решения.

Также есть возможности к затягиванию процесса, чтобы истек срок давности, что влечет отмену решения о привлечении лица к ответственности.

Уточните, какую часть вменяют?

Если это данная часть статьи:

КоАП РФ Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

20. Невыполнение в установленный срок законного предписания (представления) органа государственного (муниципального) финансового контроля —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

         Для наглядного примера можно видеть судебную практику, где указано, чтосрок давности по данной части статьи составляет три месяца:

05.06.2015 года заместителем министра, начальником контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Пермского края К. в отношении лица *** Евсина М.Н. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.20 ст.19.5 КоАП РФ, и проведении административного расследования.11.06.2015 года заместителем министра, начальником контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Пермского края К. в отношении *** Евсина М.Н. составлен протокол № ** об административном правонарушении, предусмотренном ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ.
Частью 1 ст. 4.5 КоАП РФ за правонарушение, предусмотренное ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ (по делу об административном правонарушении рассматриваемому судьей) установлен трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности. http://sudact.ru/regular/doc/x...

Еще пример из практики за отсутствием состава :

Согласно протокола об административном правонарушении № от 14.06.2017, составленного старшим инспектором Счетной палаты РФ Лозко А.Н., по результатам контрольного мероприятия «Проверка исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2014 год» на объекте ФГБУ «Российская академия наук» Президенту РАН было направлено представление Счетной палаты РФ от 03.06.2015 №, срок контроля исполнения которого в соответствии с решением коллегии Счетной палаты РФ был продлен до 01.06.2016.

               В связи с невыполнением требований представления Счетной палаты РФ от 03.06.2015 № в части государственной регистрации прав РФ на недвижимое имущество в соответствии с решением коллегии Счетной палаты РФ (протокол от 24.08.2016 № № Президенту РАН направлено предписание Счетной палаты РФ от 09.09.2016 № о принятии мер, в том числе по обеспечению завершения ФГБУ «Сибирское отделение Российской академии наук» работы по государственной регистрации права собственности РФ на 42 объекта b48 недвижимого имущества и права оперативного управления на 55 объектов недвижимого имущества.

         Срок уведомления о принятых мерах по результатам выполнения предписания установлен до 31.03.2017.

         Анализ информации, представленной РАН (письмо от 31.03.2017 №), показал, что принятые меры не обеспечили надлежащее выполнение предписания Счетной палаты РФ, в том числе СО РАН обеспечена государственная регистрация права собственности РФ на 16 объектов недвижимого имущества из 42 и права оперативного управления на 15 объектов недвижимого имущества из 55.

Вместе с тем, распоряжением президиума РАН от 17.11.2016 № обеспечение мер по выполнению предписания Счетной палаты РФ от 09.09.2016 № в части обеспечения завершения работ по государственной регистрации права собственности РФ на 42 объекта недвижимого имущества и права оперативного управления на 55 объектов недвижимого имущества возложено на председателя СО РАН, вице-президента РАН академика РАН Асеева А.Л.

Таким образом, по мнению Счетной палаты РФ, в соответствии с протоколом об административном правонарушении № от 14.06.2017г., Асеев А.Л., являясь должностным лицом РАН, должен был обеспечить до 31.03.2017 государственную регистрацию прав собственности РФ на 42 объекта недвижимого имущества и права оперативного управления на 55 объектов недвижимого имущества, однако не обеспечил регистрацию указанных прав, чем допустил неисполнение предписания Счетной палаты РФ от 09.09.2016 №, что квалифицировано старшим инспектором Счетной палаты РФ Лозко А.Н. как административное правонарушение, предусмотренное ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ  — невыполнение в установленный срок законного предписания органа государственного финансового контроля.

Согласно п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

            Как следует из материалов дела, предписание Счетной палаты РФ от 09.09.2016г. № было выдано президенту Российской академии наук Фортову В.Е. и именно на Российскую академию наук были возложены определенные обязанности по завершению работ по государственной регистрации права на объекты недвижимого имущества, обеспечению направления в систему учета федерального имущества сведений об объектах недвижимости, завершению работы по договорам долгосрочной аренды. Исходя из буквального толкования указанного предписания, о принятых мерах по результатам выполнения данного предписания надлежало уведомить Счетную палату президенту Российской академии наук или лицу, исполняющему его обязанности.

     Таким образом, суд считает, что Асеев А.Л.не является надлежащим субъектом данного административного правонарушения, поскольку обязанность по исполнению предписания Счетной палаты была возложена на президента Российской академии наук. Асеев А.Л. выступал лишь должностным лицом, который исполнял распоряжения президиума РАН по проведению мероприятий во исполнение указанного предписания. Следовательно, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствие состава административного правонарушения, ввиду того, что возбуждено в отношении лица, на которого не были возложены обязанности предписанием Счетной палаты от 09.09.2016.

  ПОСТАНОВИЛ:

       Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении Асеева А. Л.-прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

      С учётом изложенного Вам необходимо собрать должностные инструкции и приказы лиц, которым была поручена проверка.

примеры из судебной практики можете посмотреть здесь

https://rospravosudie.com/cate...

В любом случае нужно знать, что

КоАП РФ Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Сработать на опережение или дождаться решения суда, а потом, в случае признания вины, подать заявление в суд? Можно подождать, суд может решить, что не верно выбран субъект.

Тут нужно по порядку. В любом случае суд направит повестку. При вызове в суд заявлять ходатайства о том, что лицо, которое привлечено к ответственности не виновно, поскольку не должно было это выполнять.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сработать на опережение или дождаться решения суда, а потом, в случае признания вины, подать заявление в суд? Можно подождать, суд может решить, что не верно выбран субъект. Тогда КСП вновь направляет запрос в администрацию с просьбой указать, так кто же являлся ответственным. Тогда уже глава администрации не сможет указать на отдел культуры, придется или самому отвечать или найти другого «козла отпущения». Но, если я промолчу, получится что на меня и в следующий раз можно будет что-то свалить и ничего им за это не будет. Подскажите, как быть?

Алёна

Алена, добрый вечер! КоАП РФ не предполагает возможность обжалования отдельных актов, составленных в ходе производства по делу об административном правонарушении (протокол, определения), обжаловать можно только постановление которым заканчивается рассмотрения дела об административном правонарушении по существу. В данном случае оно будет вынесено мировым судом куда направлены материалы. Вы в свою очередь при рассмотрении дела в суде (о дате месте и времени Вас должны уведомить в порядке предусмотренном ст. 25.15 КоАП) вправе давать пояснения и заявлять ходатайства, в том числе просить прекратить производство по делу ввиду отсутствия состава адм. правонарушения

ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато,а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

ст. 25.1 КоАП

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Алена!

Если я правильно поняла, то начальник отдела культуры это Вы.

На основании ответов администрации КСП составляет на начальника отдела культуры протокол по несвоевременному предоставлению ответа на представление КСП,

Алёна

Вы указываете, что администрация и отдел культуры — это два разных лица. Соответственно было два разных предписания. Отдел культуры ответил на предписание вовремя, а администрация нет.

то нужно было дать ответ от имени администрации, отдел культуры не знал, к тому же нас никто не ознакамливал с представлением, полученным администрацией. В резолюции данного документа прописано «к исполнению» совершенно другим людям.

Алёна

Если протокол составлен в отношении Вас, то Вам уже сейчас нужно подавать свои возражения на него и не соглашаться с выдвинутым обвинением, не дожидаясь решения суда. В суде Вам нужно указывать на то, что лично вам администрация не отписывала к исполнению предписание, тем более вы говорите в резолюции указано другое лицо. Вы не являетесь надлежащим субъектом данного правонарушения, поскольку отвечать должно именно то должностное лицо которому администрация поручила исполнить предписание.

Можно подождать, суд может решить, что не верно выбран субъект

Алёна

Ждать не нужно, иначе дальше будет сложнее обжаловать постановление суда. Вам обязательно нужно прийти на разбирательство и подать в письменном виде свои возражения на протокол. Ссылайтесь на то, что вы не являетесь ответственным должностным лицом по исполнению предписания ксп. Вас с этим предписанием в адрес администрации никто не ознакамливал, о его существовании вы вообще не знали.