Должен ли работник платить за просрочку товара в магазине?

Я работаю продавцом консультантом в магазине парфюмерии и косметики, каждый месяц работник магазина подписывает служебное задание в котором прописаны конкретно несколько стеллажей, к которым я ответственна, то есть мытье полок выставка товара по срокам годности и просроченный товар. В этом служебном задании не прописано, что работник обязан оплачивать просроченный товар и в договоре этого тоже нет, так же договор о материальной ответственности не заключали. Директор магазина говорит, что были найдены просроченные товары на полках, в связи с этим он требует купить эти товары через кассу по розничной цене, в другом случае удержание с зарплаты. Имеет ли работодатель на это право и вообще законно это? Подскажите пожалуйста!

, Людмила, г. Сургут
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Людмила,  формально работодатель поступает неправомерно. Должна быть произведена проверка и с вас должны были потребовать объяснительную

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

в данном случае вас должны были привлечь к дисциплинарной ответстенности

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.