Какое решение должен вынести суд по данному делу при стихийном бедствии?

ООО «Рябина» застраховала свои товары на сумму 300 тыс. руб., хранящиеся на складе. После сильного дождя на складе не было обнаружено 2 т соли. Как выяснилось, ветхая крыша склада не препятствовала воде протекать внутрь и растворять соль. ООО «Рябина» обратилась к страховой компании с требованием выплатить страховое возмещение за утраченную соль, поскольку она была утрачена в результате «стихийного бедствия». Однако страховая компания посчитала, что виновна не стихия, а нерадивость страхователя, не принявшего мер к сохранности имущества. Дело было предоставлено на рассмотрение в суд. Какое решение должен вынести суд?

, екатерина, г. Челябинск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый вечер. В правилах страхования большинства компаний имеются пункты о том, что Страхователь обязан соблюдать установленные правила эксплуатации застрахованного имущества и обеспечивать его сохранность.Страховщик же освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или частично, если возмещаемые убытки возникли вследствие того, что Страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы уменьшить возможный ущерб. Как видится, всё будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, слишком мало деталей в вашем вопросе для того, чтобы ответить «суд должен вынести такое то решение» но думаю, что при наличии в правилах страхования вышеуказанных пунктов, у страховщика неплохие шансы отбиться от заявленных требований.

Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте. На мой взгляд необходимо обратиться к заявлению на страхование и договору страхования касательно того, выяснялся ли страховщиком вопрос о том, в каком состоянии крыша здания, в котором будет храниться застрахованное имущество!  Если нет, то у Вас большие шансы на победу!

Данное правило прямо предусмотрено в статье 944 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, при заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику.

Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

Если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо признания его недействительным на том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.
Если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, страховщик вправе потребовать признания договора недействительным и применения последствий, предусмотренных пунктом 2 статьи 179 настоящего Кодекса.
Страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным, если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали.

Удачи!