Можно ли выбрать председателем совета дома прописанного гражданина?

Можно ли ввбрать председателем совета дота прописанного гражданина а этом доме ,но не чвлчющегося собственником?

, Маргарита, г. Владимир
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Нет, членом совета дома и его председателем могут быть только собственники.

Статья 161.1 Жилищного кодекса РФ. Совет многоквартирного дома

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.