8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопросы по онлайн-кассам

Здравствуйте, у нас ИП с ЕНВД, занимаемся продажей стройматериалов в розницу. Ответы на вопросы пишите прямые, а только потом ссылки на статьи и право. Вопросы по онлайн-кассам:

1) Можем ли мы открыть новое ИП с ЕНВД? Как открыть ИП именно с ЕНВД? Чтобы не вводить онлайн-кассы до 1 июля 2019 г.

2) Что будет после 2021 г с ЕНВД? На какую систему налогообложения нас переведут? От чего это зависит?

3) Можем ли мы пробивать чеки на онлайн кассе общей суммой без указания всех товаров ? Ответ дать прямой, а только потом ссылку на закон

4) К какому ОФД мы можем обратиться? Есть ли привязка ОФД к району?

5) Можно ли сделать налоговый вычет по покупке онлайн-кассы( у нас ЕНВД)?

6) Как налоговая узнает об оплате через эквайринг ? Банк отсылает ей сведения за какой-то период? Обязательно ли в онлайн кассах ставить безналичную оплату ? Ответы давать прямые и четкие, только потом ссылки на статьи

7) Существуют ли способы обхода онлайн-касс? Ответы давать прямые и четкие, только потом ссылки на статьи

8) По каким признакам налоговая определяет для ИП систему налогообложения

04 декабря 2017, 18:18, Иван, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Если считаете, что вам необходим новый ИП, то можете. Хотя, в Москве ЕНВД не применяется. Но если вы открываете ИП в другом регионе, то для регистрации ИП в налоговую подается заявление Р21001, квитанция на уплату госпошлины 800 руб., паспорт и ИНН (при наличии). После регистрации ИП вам нужно подать заявление ЕНВД-2 для перехода на ЕНВД в течение 5 дней с даты начала деятельности.

2. ЕНВД пока никто не отменял, поэтому сложно сказать, что будет после 2021 года.

3. При ЕНВД применять онлайн-ККМ нужно только с 01.07.2019 г., если у вас не будет наемных работников. С работниками — с 01.07.2018 г.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 5, 10 — 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

4. К региону привязки ОФД нет.

5. Можно, если онлайн-ККМ у вас подключена не позднее 01.02.2017 г.

6. Банк отсылает сведения в налоговую по ее требованию.

7. См. п. 3.

8. По предоставленным заявлениям налогоплательщика.

04 декабря 2017, 20:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Необходима ли онлайн-касса в данной ситуации?
Добрый день, помогите разобраться, ситуация такая. ИН на патенте с ОКВЭдом 88.91 (предоставление услуг по дневному уходу за детьми). Деньги от населения получаем на расчётный счет и наличными. Я так понял, что наш вид деятельности попадает под исключение, можно не применять онлайн кассу (без срока ограничения) при расчётах наличными (выдаём БСО). Вопрос1. Нужна ли нам онлайн касса, если деньги приходят на расчётный счёт? (клиенты платят через онлайн кабинеты банков). не могу понять какой закон "важнее", там где нам можно не применять ККТ (из-за деятельности) или тот, который нас обязывает применять ККТ, если деньги приходят на расчётный счёт. Вопрос 2. Если всё-таки нам необходимо применять онлайн кассу, из-за приходов на расч. счёт, то какие пути есть легально обойти это требование и не применять онлайн кассу? Надеюсь не очень путанно и длинно. Спасибо.
19 декабря 2018, 17:09, вопрос №2201138, Александр, г. Москва
10 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Законы для онлайн касс и печати чеков для вендинга
Нужно разобраться с вопросами онлайн касс и чекого принтера для вендингово оборудования. Мы: автомойки самообслуживания. Это небольшое помещение , туда человек заезжает, вносит денежные средства (в среднем 50 -150 р, наличными или банковской картой, или монетами) и моет свою машину самостоятельно. По новому закону данные должны уходить в налоговую с 2019 года. Что интересует : - Можно ли как-то использовать онлайн кассы, (которые работают в интернете как сайт и отправляют на мойку готовый чек для печати) - Можно ли иметь одну кассу на несколько моек (то есть они находятся в одном здании и помощении, но там будут перегородки и стенки между ними. и программу можно будет так сделать: купить одну кассу на все мойки. расположить ее в любой из этих моек. а когда делают оплату на мойке, которой не установлена касса, она отправляет эти данные на мойку в которой есть касса, и она уже отправляет все данные в налоговую. повторю что адрес у них один и тот же, и максимальное растояние между такими мойками может быть не больше 10-20 метров. деньги принимает каждый аппарат, но отправляет данные в налоговую - один ) - Можно ли показывать чек на мониторе и его QR код , вместо печати чека, или может отправлять на смс ссылку на онлайн чек. Если можно, то какие условия. -Какая информация должна быть на чеке.
25 июля 2018, 07:24, вопрос №2061319, андрей, г. Барнаул
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопросы по онлайн-кассам
Здравствуйте, у нас ИП с ЕНВД, занимаемся продажей стройматериалов в розницу. Ответы на вопросы пишите прямые, а только потом ссылки на статьи и право. Вопросы по онлайн-кассам: 1) Как налоговая определяет , что такое крупный налогоплательщик? У нас ЕНВД, при каких условиях нас могут перевезти на другую систему налогообложения принудительно? 2) Как аннулировать ИП? 3) Есть ли какие-либо льготы или льготные режимы для новых ИП с ЕНВД? 4) У нас знакомый с УСН (с вычетом расходов), как ему снизить налоги при УСН? Что можно записать в расходы, чтобы снизить налог? Как можно подробнее распишите возможные расходы и чем они должны быть прикреплены. 5) Какой штраф за неустановку или неиспользование онлайн-кассы? 6) Как налоговая делает вычеты? Будет ли она ориентироваться на чеки покупателей с онлайн касс? 6) Можно ли через онлайн кассу пробивать только чек с общей суммой и прикладывать к нему чек с полным наименованием товаров от обычного принтера чеков?
05 декабря 2017, 14:44, вопрос №1835573, Иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужна ли онлайн касса, если я предоставляю онлайн услуги?
Вопрос такой: я ИП, на Упрощёнке, основной вид деятельности - консультирование. оказываю услуги. Но так же начал продавать онлайн тренинги в видео формате. Это ДЛЯ МЕНЯ продолжение моих консалтинговых услуг. Оплата идет от физ лиц с электронных карт через Яндекс кассу мне на счет ИП. Вопрос вот в чём - нужно ли мне ставить онлайн кассу? И именно ДЛЯ НАЛОГОВОЙ является ли такая деятельность УСЛУГАМИ, по которым нет необходимости применять онлайн кассы до 1 07 2018? Заранее спасибо за ответ.
13 июля 2017, 15:39, вопрос №1695406, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.12.2017