Вопросы по онлайн-кассам

Здравствуйте, у нас ИП с ЕНВД, занимаемся продажей стройматериалов в розницу. Ответы на вопросы пишите прямые, а только потом ссылки на статьи и право. Вопросы по онлайн-кассам:

1) Можем ли мы открыть новое ИП с ЕНВД? Как открыть ИП именно с ЕНВД? Чтобы не вводить онлайн-кассы до 1 июля 2019 г.

2) Что будет после 2021 г с ЕНВД? На какую систему налогообложения нас переведут? От чего это зависит?

3) Можем ли мы пробивать чеки на онлайн кассе общей суммой без указания всех товаров ? Ответ дать прямой, а только потом ссылку на закон

4) К какому ОФД мы можем обратиться? Есть ли привязка ОФД к району?

5) Можно ли сделать налоговый вычет по покупке онлайн-кассы( у нас ЕНВД)?

6) Как налоговая узнает об оплате через эквайринг ? Банк отсылает ей сведения за какой-то период? Обязательно ли в онлайн кассах ставить безналичную оплату ? Ответы давать прямые и четкие, только потом ссылки на статьи

7) Существуют ли способы обхода онлайн-касс? Ответы давать прямые и четкие, только потом ссылки на статьи

8) По каким признакам налоговая определяет для ИП систему налогообложения

, Иван, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

1. Если считаете, что вам необходим новый ИП, то можете. Хотя, в Москве ЕНВД не применяется. Но если вы открываете ИП в другом регионе, то для регистрации ИП в налоговую подается заявление Р21001, квитанция на уплату госпошлины 800 руб., паспорт и ИНН (при наличии). После регистрации ИП вам нужно подать заявление ЕНВД-2 для перехода на ЕНВД в течение 5 дней с даты начала деятельности.

2. ЕНВД пока никто не отменял, поэтому сложно сказать, что будет после 2021 года.

3. При ЕНВД применять онлайн-ККМ нужно только с 01.07.2019 г., если у вас не будет наемных работников. С работниками — с 01.07.2018 г.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ

7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
7.1. Указанные в части 7 настоящей статьи организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику в части указанных видов деятельности до 1 июля 2019 года в следующих случаях:
1) организации и индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 1 — 5, 10 — 14 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками, осуществляющими виды предпринимательской деятельности, предусмотренные подпунктами 6 — 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и не имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры;

4. К региону привязки ОФД нет.

5. Можно, если онлайн-ККМ у вас подключена  не позднее 01.02.2017 г.

6. Банк отсылает сведения в налоговую по ее требованию.

7. См. п. 3.

8. По предоставленным заявлениям налогоплательщика.