8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь учредителя к субсидиарной ответственности по новому закону?

Интересует процедура. Я - частное лицо, учредитель ООО - одно лицо. Оно ликвидировано, так как были признаки того, что оно недействующее. В свете нового закона сказано, что я, как кредитор, должен написать заявление о привлечении бывшего владельца к субсидиарной ответственности. Учредитель - мошенник, забирает товар якобы на ремонт и не возвращает.Но не написано кому, в какой суд подавать заявление итд. И как мне выяснить адрес физического лица, бывшего учредителя ООО?Процедуры банкротсва не было, ликвидировали как недействующие.Какого процедура в свете нового закона от 28.12.2016 № 488-ФЗ?

Показать полностью
, Milano Bigvardiola, г. Москва
Александр Дворецкий
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте. Уточните вопрос! Вы учредитель ООО, которое ликвидировано. Как кредитор, Вы желаете привлечь бывшего владельца к субсидиарной ответственности. Вопрос: Как кредитор какого юр.лица, своего ООО?

0
0
0
0
Milano Bigvardiola
Milano Bigvardiola
Клиент, г. Москва

Я - физическое лицо

Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности могут подать следующие лица:

конкурсный управляющий,
представитель работников должника,
работник,
бывший работник,
налоговый орган,
конкурсный кредитор,
кредитор по текущему требованию.
Если Вы являетесь кем либо из вышеназванных лиц, то Вы вправе, но не обязаны, обратиться с таким заявлением! 

1
0
1
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Обязанность возникает только в случае, если Вы видите, что Ваше ООО имеет признаки банкротства, Вы как учредитель или генеральный директор обязаны (не вправе, а обязаны) подать иск в суд о признании Вашего ООО несостоятельным (банкротом) и несете ответственность за подачу такого иска. Если Вы не подали такой иск, а впоследствии Ваши кредиторы подали в суд сами о том, чтобы Ваше ООО признать банкротом, то они же вправе подать иск о привлечении генерального директора (учредителя) к субсидиарной (дополнительной) ответственности, за то, что тот не выполнил самостоятельно эту обязанность и не обратился в суд. Таким образом, субсидиарная ответственность директора возникает только в рамках банкротства ООО. 

0
0
0
0
Milano Bigvardiola
Milano Bigvardiola
Клиент, г. Москва

Это по старому закону, а по новому - нет. Я про новый закон спрашивала

ВЫ ничего не должны. Этим занимается арбитражный управляющий, за что он и получает деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017