Можно ли вернуть сумму задатка,если сделка не состоялась?

Здравствуйте.

Было заключено соглашении о задатке в обеспечение обязательной продажи объекта недвижимости. Но покупатель отказался приобретать недвижимость т.к узнал о финансовых трудностях застройщика этой недвижимости. Может ли покупатель вернуть сумму задатка,если в соглашении указано,что сумма задатка не возвращается.

, Ирина, г. Новочебоксарск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. В соответствии с ч.1 ст.381 ГК РФ задаток должен быть возвращён при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения. В вашем же случае покупателю до внесения задатка ничто не мешало узнать подробнее информацию о застройщике. Таким образом, это факт не даёт покупателю права требовать возвращения задатка. Поскольку за неисполнение договора ответственен покупатель, задаток остается у вас.

Андрей Дегтярев
Юрист

Ирина, добрый вечер! В соответствии со ст. 381 ГК РФ

"

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
КонсультантПлюс: примечание.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное." В вашем случае именно покупатель является стороной, отказавшейся от исполнения обязательства, причем не по причине невозможности исполнения. Так что оснований  для возврата задатка я не вижу.