Торговля стеклоомывательной жидкостью с метанолом

Здравствуйте, Я являюсь ИП, пришла проверка с Роспотребнадзора по поводу продажи незамерзайки, документов на неё нет, забрали на экспертизу, что грозит если содержит метанол? Зависит ли наказание от количества банок?

, Максим, г. Улан-Удэ
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Наказание от количества банок не зависит, а зависит от самого факта реализации. Но грозит Вам ст. 14.8 КоАП РФ (торговля без информации для потребителей). Подтверждайте приход товара и поставщика (получается, можно любой подходящей, какая есть в наличии). А  количество метанола — ответственность изготовителя, которого подтверждаете накладной и договором. Доказывайте, что Вы его не разливали.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый вечер. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 г. N 47«О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», гласит, что организациям, осуществляющим деятельность по производству и реализации средств по уходу за автотранспортом, в том числе стеклоомывающих жидкостей, необходимо прекратить практику использования метанола при их производстве, а также продажу населению указанных средств, содержащих метанол.Использование метанола при изготовлении стеклоомывающих жидкостей запрещено также Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 12 июля 2011 г. N 99«Об утверждении СП 2.3.3.2892-11 „Санитарно-гигиенические требования к организации и проведению работ с метанолом“. Продавцу такой жидкости грозит административная ответственность по ст. 6.3. КоАП и влечёт наказание в виде штрафа от 10 000 до 20 000 руб или приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Если совсем не повезёт, и будет выявлено, что вашим товаром массово отравились или заболели люди, то можно попасть под ст.236 УК РФ. Там предусмотрены различные виды наказаний: штраф, обязательные и исправ.работы, ограничение свободы.

От количества проданных банок наказание по вышеуказанным статьям по большому счётуне зависит.