Могут ли уголовное дело завести в данной ситуации?

здравствуйте меня зовут дмитрий несколько месяцев назад взял микрозайм в размере 5000руб . но своевременно выплатить не смог мне в данное время звонят и говорят что напишут заевление в полицию что я мошеник причем проценты частично я оплатил чем черевата моя ситуация

, Дмитрий, г. Самара
Григорий Алексей
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Дмитрий!

Уголовная ответственность за то, что вы не своевременно выплачиваете кредит не предусмотрена.

Скорее всего с вами работают сотрудники по досудебному взысканию просроченной задолженности. Не взыскав с вас денежных средств, микрофинансовая организация обратиться в суд. После получения исполнительного листа, документы предъявят в службу судебных приставов с целью взыскания задолженности.

Судебные приставы, на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» примут весь комплекс мер для взыскания с вас долга.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий! Если бы угрозы были реальными — треть страны уже бы сидело. Это все ерунда полная. Не возврат займа не является мошенничеством. Но  на всякий случай — отправьте по почте в организацию МФО письмо о невозможности оплаты займа и просьбе о отсрочке. Укажите на тяжелое материально положение и т.п. Обращаю Ваше внимание, что по истечении 4-х месяцев просрочки оплаты, Вы вправе вообще отказаться от личного общения с кредиторами и коллекторами — Вы можете направить соответствующее уведомление в МФО. Кроме того, если начнут поступать угрозы — немедленно обращайтесь в полицию. Если приедут по месту жительства — вызывайте полицию сразу, говорите «неизвестные люди ломятся в дом». Если полиция их успеет задержать у Вас будут личные данные коллекторов — ФИО, адрес. После чего Вы сможете подать реальное заявление на возмещение морального ущерба на данных лиц. Удачи Вам в борьбе с этой мразью!

Дмитрий Никитин
Юрист

Нет, по тем основаниям что вы написали, на вас никто никогда уголовное дело не заведет. Здесь речь идет о гражданско правовых отношениях.