По какому закону я могу слушать музыку в квартире?

у соседей 2 маленьких детей которые постоянно прыгают по полу , мешают нам, а когда я включу музыку на 2 минуты, они приходят и угрожат мне что напишут заявление, хотя я слушаю музыку в 5 вечера

, Лена, г. Новороссийск
Дмитрий Безделин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право слушать музыку круглосуточно, если это не мешает соседям. Рассматривая данный вопрос, вы имеете право прослушивать музыку с 07.00 ч. до 23.00 ч. не превышающей определенной норме уровню дБ или Гц(т.е., не надо делать громкость на полную мощь, либо подключать дополнительное оборудование для увеличения громкости)  должностные лица имеют право наложить административный штраф в период с 23: 00 до 07: 00.

В соответствии с Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)

Административные правонарушения в области охраны здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения и благоустройства территории

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Лена!

Не знаю в каком регионе вы проживаете, поэтому отвечу на примере Ярославской области. Административная ответственность за нарушение тишина в каждом регионе самостоятельна. В Ярославской области она регулируется ЗАКОНОМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ "О внесении изменения в статью 12 Закона Ярославской области «Об административных правонарушениях»

Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
     а) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
     б) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
     в) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 2.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, в целях настоящего Закона относятся:

     а) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

     б) использование неисправной охранной сигнализации, а также несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации;

     в) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

     г) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

     д) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

     ж) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

     з) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан.