Что делать,если наймодатель не выполняет условия договора?

Здравствуйте. Сняли квартиру в сентябре этого года. Все было хорошо, пока в один момент не расплавилась розетка и не замкнула, в следствии чего нет электричества в 60% арендуемого помещения. Хозяева не хотят оплачивать ремонт проводки. Я, соответственно - тоже. Кто в данном случае прав, и какие есть пути решения проблемы? Спасибо.

, Артем, г. Нарьян-Мар1
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Если ВЫ не знали и не могли знать о данной поблеме, то исправлять ситуацию должен Арендодатель.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.