8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом добиться выдачи мне диплома?

Добрый вечер, Дочь окончила мед.колледж по специальности медсестра общего профиля. Затем прошла платный курс профессиональной переподготовки "Операционная сестра". Платный курс 250 часовбыл пройден в Институте последипломного профессионального образования при ФМБЦ ( гос. больнице )им Бурназяна.

После окончания курса был выдан сертификат.

В Институте скорой помощи им. Склифосовского отказались принять ее на работу без предоставления диплома о профессиональной переподготовке. А в институте последип.образования отказываются его выдавать , говорят , что не обязаны. В договоре указано , что будут выданы необходимые документы в соответствии законам РФ на данный момент.

В других гос.учреждениях которые проводят курсы переподготовки выдают и диплом тоже.

Как добиться выдачи диплома ? Куда и как жаловаться ( деп. образования , роспотребнадзор , прокуратура ?) Как подать в суд ?

Теперь дочери придется еще раз окончить такие курсы в другом месте, что бы получить диплом. Во всех организациях они будут не ранее февраля- марта. Сам курс- примерно 2 месяца, т.е. до мая практически. До этого срока она не будет оформлена на работу ( в склифе сказали , что будут ждать решения этого вопроса).

А это потеря заработка , потеря мед,стажа ( а в медицине это значимо).

Повторный курс так же нужно будет оплатить. Да и моральных страданий и нервотрепки хватает. Не так жалко денег , как большого кол-ва потерянного времени и возможностей. Что делать ? Помогите !

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Нужно для начала разбираться, какой договор был заключен  с организацией, оказавшей образовательные услуги:

4. К дополнительным образовательным программам относятся:
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.
ст. 12, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
10. Документ о квалификации подтверждает:
1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);
ст. 60, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
ст. 76, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»


15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
ст. 76, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

То есть если в договоре было условие о приобретении новой квалификации, должен быть выдан диплом о переподготовке. Если было оговорено только повышение квалификации, то возможна выдача удостоверения о повышении квалификации.

После окончания курса был выдан сертификат.

Юлия

такой документ об образовании и (или) квалификации законодательством не предусмотрен. Однако

5. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены этими организациями самостоятельно.
ст. 60, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
Здравствуйте, сын учится в колледже, при первом призыве в военкомат в 17 лет в праве или он отказаться от отсрочки и каким образом ему это сделать?
, вопрос №4088544, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 14.12.2017