Денежные выплаты за первого ребенка в 2018 г

Здравствуйте! Мы с парнем не состоим в браке, через месяц появится первый ребенок, парень хочет принять отцовство и после уже зарегестрировать брак, он служит по контракту третий год а я никогда официально не работала! Какие вообще денежные средства полагаются и мне и ему от службы!!!дадут ли мне единовременную выплату от государства за роды? Какие детские пособия и что еще?

, Наталья, г. Бузулук
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Наталья, добрый вечер! Государство обещает платить пособие молодым семьям. Средняя сумма на одну сумью составит 10,5 тысяч рублей. С 01.02.2018г. будет повышаться детское пособие на размер инфляции за предыдущий год, это 3,2%. Сумма материнского капитала — 453 026 руб. Единовременное пособие на каждого рожденного ребенка с 2018 года предусмотрена сумма в размере 16873,54 рублей .  Пособие оформляется по месту работы родителя, или по месту жительства, если Вы безработная или студентка.

   В 2018 году рассматривается вопрос о выплате молодым семьям пособие при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет. Размер выплат будет исчисляться, исходя из величины прожиточного минимума на одного ребенка. Во второй половине текущего года эта цифра составила 10160 рублей, к 2022 году сумма будет равна 11 123 рублям.

С уважением, Татьяна.

04.12.2017г.