8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выплаты при вступлении в брак

Добрый день. Слышала, что Правительство Москвы осуществляет единовременные выплаты для вступающих в брак.

Скажите, пожалуйста, на кого они распространяются, как их оформить?

И какие пособия и выплаты можно получить при рождении первого ребенка.

Большое спасибо!

, Марина, г. Москва
Вячеслав Сапрыгин
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2013 года составляет 13087 рублей. Если хотя бы один из родителей трудоустроен, пособие выдается по месту работы. Для его получения необходимы: свидетельство о рождении ребенка, справка органа ЗАГС, справка с места работы о неполучении пособия другого родителя (либо справка из службы занятости, если другой родитель не трудоустроен).

Если оба родителя не трудоустроены, то пособие выплачивается в РУСЗН при представлении документов: свидетельства о рождении ребенка, справки органа ЗАГС, трудовых книжек обоих родителей с записями об увольнении, дипломов или аттестатов (для ранее не работавших).

В Москве дополнительно выплачивается:

- «Единовременная компенсационная выплата».
В случае рождения первого ребенка она составляет 5500 рублей, 2-го и последующих 14500 рублей. В случае одновременного рождения 3-х и более детей семье предоставляется 50000 рублей. Для получения «Единовременной компенсационной выплаты» необходимо обратиться не позднее чем через 6 месяцев с момента рождения детей в РУСЗН, где необходимо представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, справку из ЗАГС, справку жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем (если второй родитель не является москвичом).

- «Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям».
Дополнительно правительство Москвы предусматривает для молодых родителей (если оба не достигли возраста 30 лет) пособие молодым семьям: на одного ребенка пятикратная, на 2-го семикратная, на 3-го и последующих десятикратная величина прожиточного минимума, установленная правительством Москвы в среднем на душу населения на дату рождения ребенка.

«Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям» можно получить, обратившись в РУСЗН, где необходимо предоставить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, направление из ЗАГС, справка жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем (если второй родитель не является москвичом).

0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

При вступлении в брак супругам ничего не полагается.

Выплаты предусмотрены при рождении детей:

1. Пособие по беременности и родам:
2. пособие для женщин, вставшим на учет в мед.учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 нед.) — 490,79 руб.
3. пособие при рождении ребенка -13 087,61 руб
4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет:
— при рождении 1-го ребенка -2 453,93 руб
6. пособие беременным, вставшим на учет в медучреждениях Москвы в срок до 20 недель — 600,00 руб
7. компенсационная московская денежная выплата на возмещение расходов при рождении ребенка:
— за 1-го ребенка — 5 500,00 руб
8. компенсационная денежная выплата на возмещение расходов в при рождении одновременно 3-х и более детей — 50 000,00 руб на семью
9. дополнительное разовое пособие в связи при рождении ребенка молодым семьям: при рождении 1-го ребенка — 5 прожиточных минимумов на дату рождения ребенка — 48 595,00 руб
10. компенсационная денежная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей возраста до 3-х лет: студенческие семьи — 1 875,00 руб;
Предусмотрены также и другие выплаты в засисимости от характера воспитания, здоровья и трудоспособности родителей, многодетности, проч. За детяльной информацией можно обратитться в департамент соц. развития или префектуру, также можно данную ифнормацию в полном объеме запросить на портале гос. услуг.

1
0
1
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. Выплаты на вступление в брак от государства не производятся, такие выплаты могут выдавать от организации где работаете вы или ваш супруг.

Пособия на рождения ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка в 2013 году составляет 13087 рублей.

В Москве можно получить «единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям». Это отдельная категория выплат для молодых семей. Это пособие для родителей, не достигших 30-летнего возраста. Выплачивается при условии постоянной регистрации в Москве обоих родителей, а также, один из родителей должен быть зарегистрирован вместе с ребенком. При рождении первого ребенка размер выплаты будет составлять 5 прожиточных минимумов.
Так же существует ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ежемесячное пособие назначается в размере 40% от среднего заработка/дохода, но не меньше минимального размера.
Так на первого ребенка минимальный размер ежемесячного пособия будет составлять 2454 рубля.

Можете оформить пособие на питание ребенка в размере 1580 рублей.

Существует пособие социальная материальная помощь, оформить можно раз в год — от 1,5 тыс.
Детские — 100 рублей.

Компенсационная московская денежная выплата на возмещение расходов при рождении ребенка - 5 500 рублей.

С уважением!

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Отец мне оставил завещание на квартиру, это его личный имущество, мачеха претендует долю, указанный имущество приобретен до вступление брака, могу через суд оспаривать долю наследование?
Отец мне оставил завещание на квартиру, это его личный имущество, мачеха претендует долю, указанный имущество приобретен до вступление брака, могу через суд оспаривать долю наследование?
, вопрос №2873025, айгуль, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел квартиры в случае развода если до брака была взята ипотека на одного супруга
Я собираюсь вступить в брак. У меня есть в собственности квартира в одном из регионов. Сейчас я приобрел недвижимость в другом регионе, оформил ипотеку только на себя. Родители дали мне первоначальный взнос. После вступления брак, я планирую продать свою старую квартиру и из этих средств погасить часть долга по кредиту. На равне с этим мои родители обещали помочь с выплатой кредита в браке (их вторая квартира продаётся и эти деньги они готовы отдать мне). Таким образом я смогу двуми большими платежами погасить часть долга по квартире (но уже будучи в браке). Моей будущей супруге родители дают денежные средства, вырученные от продажи квартиры (на это тоже уходит время и эти деньги ей могут дать после заключения брака). 1. Как будет делиться квартира в случае развода? 2. Как будет делиться квартира если появятся дети? 3. Каким образом можно составить брачный договор и как определить в таком случае доли (ведь фактически у нас есть только мой первоначальный взнос)? 4. Будет ли учитываться при разводе тот факт что мои родители делают взносы по ипотеку крупными суммами, а не я ?
, вопрос №2277440, Максим, г. Казань
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Каким образом можно узнать, состою ли я на данный момент в браке?
Здравствуйте! История и прошлое у меня тяжелое и запутанное. В 1991 году уехала с России в Киргизию и вышла там замуж. После совместной жизни через два года мы с мужем были в соре и он пропал без вести ( его я не искала т.к.не хотела видеть его и тем более жить с ним) Я уехала обратно в Россию к родителям и получила паспорт Российский без отметки о браке.И вот ПРОШЛО 27 лет после вступления брака и как мы не живем и не видимся 25лет, замуж я больше не выходила, и не знаю даже в браке ли я сейчас или нет ( может он сам подавал от себя на развод) ничего не знаю..Как мне быть подскажите пожалуйста, стоит ли мне ворошить прошлое? Его искать я не хочу иметь с ним какие то дела тоже. Но боюсь чтоб в будущем мне не навредило то что в паспорте не стоит отметка о браке.
, вопрос №1778964, Наталья, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Ипотека
Возврат страховых выплат после погашения ипотеки?
здравствуйте. У , меня аналогичный вопрос. На какую статью я могу ссылаться если у меня состоялась продажа ипотечного имущества? (ипотека была на 15 лет с 2007, через 9 лет выплат-я продала квартиру в 2016г) . Как я могу и на законных ли это основаниях просить обратно за все 9 лет выплаты страхования за квартиру? И второй вопрос: Банк где была ипотека моей квартиры, запросил согласие на продажу квартиру моего супруга: Закон ли было их требование? 1:Квартиру я приобрела до вступления брака в 2007 году. Вышла замуж в 2011 году. При оформлении бумаг на продажу, получила заверенную нотариусом бумагу, что имущество приобрела до брака. Супруг мой не является гр.России он житель ЕС. Но6 тем ни менее банк заставил меня запросить у мужа бумагу нотариально заверенную посольством РФ (Германии) о своем согласии на продажу моего имущества, не будучи гр.РФ. Мы, потратили деньги на заверение бумаг и срочной отправкой в Россию. законно ли поступили работники банка? Спасибо. Маргарита
, вопрос №1214405, Маргарит, г. Новосибирск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Какие необходимы документы для вступления в брак с гражданкой Узбекистана?
помогите мне .подскажите какие документы нам нужны для вступления брак .и сколько времени это займет ?что нам сделать в первую очередь?
, вопрос №934929, руслан, г. Калининград
1 ответ