Как подать в суд и какие нужны документы?

Здравствуйте такой вопрос могу ли я подать иск в суд .Бывший муж выйграл суд и забрал дочь ,она прописана у меня хочу забрать ее что нужно сделать

, Екатерина, г. Челябинск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вам необходимо обратится к специалисту по семейным делам. самостоятельно вы врядли сможете добиться положительного результата. суды крайне редко становятся на сторону отца при определении с кем из родителей будет жить ребенок.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Екатерина, здравствуйте. Если Вы проиграли суд об определении места жительства ребенка и срок для обжалования еще не вышел, то нужно подать жалобу.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! С момента вынесения решения судом сколько времени прошло? Если сроки обжалования не прошли, то можете подать жалобу на решение судьи.