8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать шумного соседа по коммунальной квартире?

В общем если 2/3 квартиры принадлежит мне, а 1 часть мужчине, который пьёт, водит женщин лёгкого поведения, друзей низкого социального статуса, так же все дружно шумят ночью , как можно наказать или припугнуть? Только административным штрафом или еще какие либо способы есть?

, Виктория, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.
В первую очередь Вам следует фиксировать факты систематических нарушений Ваших прав, за счет противоправных действия соседа. Чтобы зафиксировать факт нарушения тишины и покоя в ночное время Вам следует вызвать правоохранительные органы (полицию) и они привлекут соседа к административной ответственности.
Действия, которые могут быть признаны нарушением прав и законных интересов соседей в жилом помещении, установлены в абзаце 6 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
 

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Если сосед занимает жилое помещение по договору социального найма, то в силу ст. 91 Жилищного кодекса РФ систематические нарушения прав и законных интересов соседей является основанием для выселения из жилого помещения. После фиксации фактов систематических нарушения Вам следует обратиться в жилищный отдел администрации, предоставившей жилое помещение Вашему соседу для проживания, они в свою очередь обязаны будут предупредить его о необходимости устранения нарушений (прекратить нарушать права соседей). Если он продолжит нарушать Ваши права и законные интересы и других соседей, то администрация может выйти в суд с иском о выселении нарушителя. Если администрация будет бездействовать, то с иском о выселении могут обратиться другие заинтересованные лица (то есть соседи чьи права нарушаются).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры
Две трети долей квартиры принадлежит бабушке, она платит за коммунальные услуги более пяти лет за всю квартиру, может ли она стать полноправной обладательницей 100% площади квартиры. В квартире никто не живёт.
, вопрос №4066189, Антон, г. Москва
Недвижимость
Было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. в 2021 г. было вынесено решение в пользу коммунальной службы взыскание задолженности с меня коммунальных платежей, я об этом узнала уже пропустив все сроки обжалования. Но данное жилье было в соц найме на мою маму, в договоре я была прописана как член семьи, не вселялась и не была зарегистрирована в нем, также в 2022 г. данный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, так как в 2016 г. произошел пожар и в нем никто не проживал. С меня по исполнительному листу списали всю сумму задолженности. Можно ли подать теперь на коммунальную службу иск о неосновательном обогащении на взысканную сумму задолженности по судебному решению?
, вопрос №4065897, Татьяна Жукова, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Моно ли её отдать в счёт погашения долга по кредитам и коммунальным платежам
Здравствуйте. Есть 1/4 доля в квартире. Моно ли её отдать в счёт погашения долга по кредитам и коммунальным платежам.
, вопрос №4064223, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Как то наказать этого человека?
Здравствуйте. . У меня такая ситуация. Одна девушка кидает моё фото по группам. Без моего согласия . Могу ли я как при помощи власти . Как то наказать этого человека?
, вопрос №4063661, Наталья Васильевна, г. Курск
Дата обновления страницы 15.12.2017