Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кооперативная квартира

Здравствуйте! Подлежит ли налогообложению кооперативная квартира? Построена 1968 г., Московская область.

26 Сентября 2012, 21:59, вопрос №18341 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Налогом на имущество облагается любое недвижимое имущество, которое находится у Вас в собственности, в том числе и квартира.

    26 Сентября 2012, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была передана дедом в дар внуку-студенту очной формы обучения. Скажите, пожалуйста, имеет ли право на льготы новый владелец (внук-студент), если его стипендия ниже прожиточного минимума и других доходов он не имеет?

    26 Сентября 2012, 22:09
  • Юрист - Шаврак Надежда

    Здравствуйте, Елена.

    В соответствии со ст. 1 закона «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица -собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

    Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение.

    Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ, ч. 1 ст. 129 ЖК РФ член жилищного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

    Также имейте в виду, что некоторые категории граждан освобождены от уплаты налогов на имущество физических лиц (см. ст. 4 закона «О налогах на имущество физических лиц»). Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

    26 Сентября 2012, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гришина Вера Викторовна
    Гришина Вера Викторовна, Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вы знаете, Елена, я в налогах значительно лучше разбираюсь, чем в жилищных вопросах. Но, насколько я понимаю, собственник жилого помещения (внук) имеет право на получение субсидии, если расходы на коммуналку превышают 22 процента от дохода семьи. Тут процент, правда, региональный показатель. Но теоретически мальчик имеет право. Обратитесь в соцотдел для получения более точной информации конкретно по вашему региону.

    26 Сентября 2012, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats