В какие структуры следует подать заявление о вторжении в частную жизнь неизвестных мне людей?

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, в какие государственные структуры написать заявления, по факту незаконного вмешательства в частную жизнь телефонными звонками с угрозами, я так полагаю коллекторской службой. Ситуация такова: Решением мирового суда Брак с бывшим мужем расторгнут 5 октября 2017г. 8 октября 2017 бывший муж в организации микрозаймов берет определенную сумму денег, как я потом узнала от неизвестных мне людей,которые бесконечно звонят на мой личный номер, не выплачивает его и первым контактным лицом прописывает мои данные, зная то, что мы не поддерживаем отношения и имеется малолетний ребенок. У меня вопрос куда направить заявления и как правильно указать причины, чтобы звонки неизвестных мне людей прекратились и в гос. органах это было действенно и рассматриваемо!

, Елизавета, г. Нарьян-Мар1
Владимир Глазунов
Юрист, г. Москва

Доброе времени суток Елизавета!

Кредит брал ваш бывший муж уже после развода, поэтому требования коллекторов в ваш адрес незаконны, т.к. на момент заключения кредитного договора вашим бывшим мужем, вы с ним в браке уже не состояли и поэтому нормы Семейного кодекса РФ на вас не распространяются и не о каком разделе обязательств речи быть не может.

На счет бесконечных звонков, угроз со стороны коллекторов, смело с ними не разговаривайте, обращайтесь в полицию и пишите заявление о том, что вас преследуют, не дают вам спокойно жить, и вы опасаетесь за свое здоровье и здоровье вашего ребенка.

Коллекторские агентства созданы с одной целью, любыми способами (в рамках закона, хотя и не всегда) заставить должника выплатить кредит, а по сути они ни чего кроме звонков и угроз не могут сделать, т.к. взыскать долг по кредиту с должника можно только через суд, а описать имущество должника могут только судебные приставы и только по решению суда.

С уважением Владимир Глазунов

Если нужна будет помощь, можете обратится по телефону 8-962-618-68-88 или по электронной почте glazunow.vlad@mail.ru