Имею ли я право не разрешать общаться бывшему мужу с ребенком без моего присутствия?

Здравствуйте. С бывшем мужем находимся в разводе с 2015 года. Есть ребёнок, почти 4 года. На данный момент я состою в браке, родился ребёнок. Живём в другом городе. Бывший муж платит алименты 4600 рублей, и то потому что я отвезла сама документы ему на работу. Ситуация следующая: отец и его родители вспоминают про ребёнка раз в пол года, раз в год. Жизнью не интересуется, никакого участия ни он, ни его родственники в воспитании не принимают. Возьмут на пару дней к себе, посюсюкают и возвращают обратно. Зато тыкают меня, что имеют право беспрепятственно общаться, когда пожелают. Дочка растёт и знает моего мужа, с которым я сейчас состою в браке как папу, она его так и называет.Он и растит и воспринимает её как дочку. Родного отца она как прям папу не воспринимает, когда отвозила ребёнка к ним на выходные, она спокойная была, а потом домой приезжает после выходных начинает писаться и пару дней ночами плакать, в плоть до истерики, приходилось давать успокоительное. В такие моменты стресса, она ночью у меня спрашивает, мама ты меня больше не отдашь? я не поеду туда? Утром уже спокойно, видимо после успокоительного. И так в каждую поездку (1-2 раза в год). Мне очень жаль ребёнка, это видно что у неё огромный стресс. По решению суда при разводе, ребёнок живёт со мной. Я знаю, что по семейному кодексу я не имею права препятствовать общению родному отцу ребёнка и бабушкам, дедушкам и тд. Могу ли я следующий раз, когда они захотят пообщаться, отказать дать им ребёнка на выходные без моего присутствия, сказать, что если они хотят общаться, я не препятствую, но только в моём присутствии? Получается мама рядом и у ребёнка меньше стрессов. Если я имею такое право, как мне грамотно объяснить это родственникам, что это законно и во благо ребёнка?

Уточнение от клиента

Как мне вообще быть в такой ситуации? Какие можете дать рекомендации?

, Алена,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Законных оснований отказать у вас на данный момент нет. Вы или ваш бывший супруг можете обратиться в суд для установления порядка общения

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

и там вы уже приведете свои доводы почему вы не хотите чтобы общение происходило без вас. Но при этом нужно привести какие то доказательства негативного влияния на психику ребенка. Просто — мне так кажется,  судом принято не будет.

Вы можете исходить из того, что ребенку еще мало лет и он не может находится долгое время без матери. Других вариантов, если ваш муж не алкоголик, не наркоман и не судим, склонить суд на свою сторону я не вижу.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а вы каким образом определяли порядок встреч с ребенком? Вы моете в судебном порядке лишь установить подобные требования, подавайте в суд и указывайте, что по определенным обстоятельствам вы бы хотели установить следующий порядок встреч с ребенком. По-другому не получится.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Алена
Клиент

Никак не определялся порядок встречи с ребёнком, после развода отец сам приезжал в гости к ребёнку пару раз на пару часов. Потом перестал, и уже спустя какое-то время начала звонить бабушка, в приказном тоне говорить мне: привези мне ребёнка, я имею полное право с ней общаться. Когда дочка начала ездить туда с ночёвкой, тогда и начались её ночные истерики

надо в суд вам значит обращаться, указывайте на неблагоприятную обстановку в той квартире, привлекайте опеку.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Учитывая изложенное, если Вы не можете согласовать приемлемые для Вас условия общения отца и пр. родственников с ребенком, то можете перестать давать ему ребенка вообще, он в свою очередь обратится в суд для установления порядка общения с ребенком (или обратиться в суд самостоятельно), Вы в судебном порядке сможете выдвинуть требования относительно того, чтобы свидания проходили на Вашей территории. Как основание можно указать то, что ребенок не адаптирован к общению  с родственниками, не признает их. Шансы есть, в зависимости от мнения опеки и детского психолога.

Однако хочу Вас предостеречь, что если сейчас он забирает ребенка раз в полгода или год, то согласно такого решения он будет общаться с ребенком раз в неделю, в две недели. Иногда в таких ситуациях лучше оставить всё как есть, попробовать решить вопрос в добровольном порядке, чтобы ребенок приглашал их себе и отказывалась уезжать из дома.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена! В том случае, если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав другим родителем, проживающим отдельно (а также другими близкими родственниками – бабушкой, дедушкой), то такой порядок может быть установлен в судебном порядке по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства. При этом суд с учётом конкретного дела (в индивидуальном порядке) должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. В этом случае суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, а также привязанность к каждому из родителей. Вы имеете право озвучить любые свои условия и пожелания по порядку встреч ребенка с отцом. Вы должны учитывать, что приводя столь жесткое требование, когда второй родитель (бывший муж) не может остаться наедине со своим ребенком, нужно приводить убедительные доказательства, которые максимально ориентированы на интересы ребенка.