8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить восстановление пропущенного срока обжалования, возникшего из-за ошибки суда?

Здравствуйте! Буду признательна за пояснения по следующей ситуации: - 20.06.17г судом было принято и оглашено решение в пользу Истца, - 26.06.17 изготовлено окончательное решение и материалы дела переданы в канцелярию суда. 18.07.17г. Ответчиком была подана тн "краткая" жалоба, которая оставлена судом без движения и предоставлен срок для устранения недостатков и согласно материалов дела получено Ответчиком. Полная апелляция в сроки не представлена и в сентябре Истец получил вступившее в силу решение суда. В ноябре Ответчик подал полную апелляционную жалобу, а также заявление о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что в адрес Ответчика не поступало определение об оставлении без движения краткой апелляционной жалобы с установленным сроком на исправление недостатков. 04.12.17г судом принято решение о восстановлении пропущенного срока, так как в суде отсутствует отметка о получении Ответчиком определения суда об оставлении судом без движения краткой жалобы. Теперь за косяк суда дело отправляется в областной суд. Что можно сделать в этой ситуации?

04 декабря 2017, 11:50, Татьяна, г. Химки
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Теперь самое разумное — готовиться к рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции, готовить возражения на апелляционную жалобу и отстаивать правильность принятого решения в вышестоящем суде.

Конечно, можно подать частную жалобу на определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока (такая возможность предусмотрена в ч.5 ст.112 ГПК РФ), но если суть Вашего несогласия с вынесенным определением сводится только к тому, что

за косяк суда дело отправляется в областной суд

Татьяна

(т.е. упор Вы делаете на том, что во всём виноват суд), то перспектив у такой частной жалобы будет немного. А вот минусом обжалования определения о восстановлении срока станет затягивание рассмотрения вопроса о законности и обоснованности самого решения.

Конечно, решать вопрос о подаче частной жалобы следует, в первую очередь, исходя из того, насколько серьезны доводы апелляционной жалобы и есть ли уверенность в том, что решение суда первой инстанции «устоит» в вышестоящем суде.

С уважением, А.Д.Руслин.

04 декабря 2017, 12:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Написать заявление о восстановлении пропущенных сроков обжалования решил в суде по квартирному вопросу
Написать заявление о восстановлении пропущенных сроков обжалования решил в суде по квартирному вопросу
15 февраля, 14:45, вопрос №2986350, Макс, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Заявление о восстановлении пропущенного срока выдачи мотивированного решения суда
Подскажите пожалуйста, какие уважительные причины можно придумать, чтобы написать заявление о восстановлении пропущенного срока выдачи мотивированного решения суда?
12 июля 2017, 07:55, вопрос №1693774, Александр, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Как правильно подать заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования?
Собираюсь подать в ВС заявление на имя председателя или зампреда (это про то, что они имеют право не согласиться с определением судьи кассации об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании, и рассмотреть мою кассацию). 6-месячный срок на обжалование пропущен. Вопросы: 1. Заявление о восстановлении срока нужно подавать в суд первой инстанции, правильно? А само заявление на имя преда/зампреда ВС РФ куда подавать? И когда? 2. С какой даты и на какой срок просить восстановить пропущенный срок на обжалование, если заявляю причину восстановления срока - то, что время расмотрения жалоб в кассационных инстанциях должно вычитаться из 6-месячного срока? 3. Надо ли прилагать к заявлению о восстановлении срока саму жалобу на имя преда/зампреда ВС РФ? 4. Какие еще документы приложить к заявлению о восстановлении пропущенного срока? Определения судей обсуда и ВС (где есть даты вынесения определений)? Ксерокопии или копии, заверенные судом?
05 мая 2017, 00:28, вопрос №1629667, Ольга, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Какой приговор указать в ходатайстве на восстановление пропущенного срока?
Скажите пожалуйста что указать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока обжалования для подачи кассационного обжалования по уголовному судопроизводству, какой приговор указывать-приговор суда первой инстанции или приговор суда апелляционной инстанции,если в апелляционном постановлении приговор был изменён?
06 января 2015, 05:35, вопрос №675843, Сергей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 04.12.2017