8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить восстановление пропущенного срока обжалования, возникшего из-за ошибки суда?

Здравствуйте! Буду признательна за пояснения по следующей ситуации: - 20.06.17г судом было принято и оглашено решение в пользу Истца, - 26.06.17 изготовлено окончательное решение и материалы дела переданы в канцелярию суда. 18.07.17г. Ответчиком была подана тн "краткая" жалоба, которая оставлена судом без движения и предоставлен срок для устранения недостатков и согласно материалов дела получено Ответчиком. Полная апелляция в сроки не представлена и в сентябре Истец получил вступившее в силу решение суда. В ноябре Ответчик подал полную апелляционную жалобу, а также заявление о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что в адрес Ответчика не поступало определение об оставлении без движения краткой апелляционной жалобы с установленным сроком на исправление недостатков. 04.12.17г судом принято решение о восстановлении пропущенного срока, так как в суде отсутствует отметка о получении Ответчиком определения суда об оставлении судом без движения краткой жалобы. Теперь за косяк суда дело отправляется в областной суд. Что можно сделать в этой ситуации?

Показать полностью
, Татьяна, г. Химки
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Теперь самое разумное — готовиться к рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции, готовить возражения на апелляционную жалобу и отстаивать правильность принятого решения в вышестоящем суде.

Конечно, можно подать частную жалобу на определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока (такая возможность предусмотрена в ч.5 ст.112 ГПК РФ), но если суть Вашего несогласия с вынесенным определением сводится только к тому, что 

за косяк суда дело отправляется в областной суд

Татьяна

(т.е. упор Вы делаете на том, что во всём виноват суд), то перспектив у такой частной жалобы будет немного. А вот минусом обжалования определения о восстановлении срока станет затягивание рассмотрения вопроса о законности и обоснованности самого решения.

Конечно, решать вопрос о подаче частной жалобы следует, в первую очередь, исходя из того, насколько серьезны доводы апелляционной жалобы и есть ли уверенность в том, что решение суда первой инстанции «устоит» в вышестоящем суде.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Наследство
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
Если человек написал завещание, и через какой-то срок у него выявляется начало деменции, будет ли завещание оспорено
, вопрос №4081289, Елена, г. Уфа
Наследство
Может ли мама оспорить завещание в суде?
Здравствуйте. У моей мамы умерла сестра ей было 86 лет .за неделю до смерти она написала завещание на пол квартиры совершенно посторонними человеку а пол квартиры на меня. Может ли мама оспорить завещание в суде?
, вопрос №4080831, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017