Как оспорить восстановление пропущенного срока обжалования, возникшего из-за ошибки суда?

Здравствуйте! Буду признательна за пояснения по следующей ситуации: - 20.06.17г судом было принято и оглашено решение в пользу Истца, - 26.06.17 изготовлено окончательное решение и материалы дела переданы в канцелярию суда. 18.07.17г. Ответчиком была подана тн "краткая" жалоба, которая оставлена судом без движения и предоставлен срок для устранения недостатков и согласно материалов дела получено Ответчиком. Полная апелляция в сроки не представлена и в сентябре Истец получил вступившее в силу решение суда. В ноябре Ответчик подал полную апелляционную жалобу, а также заявление о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что в адрес Ответчика не поступало определение об оставлении без движения краткой апелляционной жалобы с установленным сроком на исправление недостатков. 04.12.17г судом принято решение о восстановлении пропущенного срока, так как в суде отсутствует отметка о получении Ответчиком определения суда об оставлении судом без движения краткой жалобы. Теперь за косяк суда дело отправляется в областной суд. Что можно сделать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Химки
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Теперь самое разумное — готовиться к рассмотрению дела в суде апелляционной инстанции, готовить возражения на апелляционную жалобу и отстаивать правильность принятого решения в вышестоящем суде.

Конечно, можно подать частную жалобу на определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока (такая возможность предусмотрена в ч.5 ст.112 ГПК РФ), но если суть Вашего несогласия с вынесенным определением сводится только к тому, что

за косяк суда дело отправляется в областной суд

Татьяна

(т.е. упор Вы делаете на том, что во всём виноват суд), то перспектив у такой частной жалобы будет немного. А вот минусом обжалования определения о восстановлении срока станет затягивание рассмотрения вопроса о законности и обоснованности самого решения.

Конечно, решать вопрос о подаче частной жалобы следует, в первую очередь, исходя из того, насколько серьезны доводы апелляционной жалобы и есть ли уверенность в том, что решение суда первой инстанции «устоит» в вышестоящем суде.

С уважением, А.Д.Руслин.