Имеет ли юридическую силу расписка и при каких условиях?

здравствуйте, слышал что расписка это всего лишь психологическое влияние и веса бумага не имеет никакого. и если вдруг пойду в полицию, мне посоветуют эту бумагу выкинуть.

, николай, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Какую расписку Вы имеете ввиду? Если о займе денег, то при составлении её грамотно, то суд принимает соответственно положительные решения.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Николай, не знаю кто вам такое сказал и где вы могли такое слышать, когда как в Гражданском кодексе РФ прямо закреплено,

Статья 808 ГК РФ, В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Так же обращаю ваше внимание, что расписка, даже не удостоверенная у нотариуса, имеет самую что нинаесть юридическую силу.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.