Что делать, если медкомиссия заканчивается во время командировки?

Улетая в командировку я совсем не думал об медкомиссии. Но звонок начальника мне об этом повествовал и сказал делать, что хочешь, покупай билет за свой счёт и возвращайся. Что делать мне в данной ситуации? Может ли начальство условно продлить медкомиссию или есть какие-то другие варианты адекватного решения этой проблемы?

, Роман, г. Красноярск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Роман. В силу ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность организации прохождения работниками периодическим медицинских осмотров. О прохождении медицинского осмотра работодатель обязан издать внутренний акт (приказ) и заранее ознакомить с ним работников. Проведение медицинских осмотров осуществляется за счет средств работодателя. Медицинские осмотры проводятся с отрывом от работы и с сохранением среднего заработка. Если работник не прошел медицинский осмотр по вине работодателя (не был организован работодателем) ответственность возлагается на работодателя. В данном случае работодатель не имеет право допустить работника к исполнению обязанностей. В соответствии со ст. 76 ТК РФ

в случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Роман
Клиент, г. Красноярск

А кто должен отслеживать окончание медкомиссии? Я или работодатель должен предупреждать? Просто сейчас он хочет меня отстранить от выполнения своих обязанностей и возвращаться на базу за счет своих средств, т. к. билет куплен на окончание командировки другой датой и он не возвратный. Правомерно ли все это? И если я куплю билет за свой счет мне вернутся деньги?

Работодатель должен следить за сроками прохождения периодических медицинских осмотров. Работодатель обязан ознакомить работника с приказом о прохождении медицинского осмотра. В приказе указывается дата прохождения осмотра и список направляемых на осмотр. В случае просрочки прохождения очередного медосмотра работодатель обязан отстранить работника от должностных обязанностей. Но, учитывая, что в данном случае отстранение является следствием неслаженных действий работодателя, он обязан возместить не только расходы, связанные с возвращением из командировки, но и оплатить зарплату за все время вынужденного простоя, то есть за все то время, пока работник будет проходить медосмотр. В случае отказа работодателя от возмещения расходов, связанных в возвращением из командировки, следует обратиться за восстановлением нарушенных прав в суд.