8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если медкомиссия заканчивается во время командировки?

Улетая в командировку я совсем не думал об медкомиссии. Но звонок начальника мне об этом повествовал и сказал делать, что хочешь, покупай билет за свой счёт и возвращайся. Что делать мне в данной ситуации? Может ли начальство условно продлить медкомиссию или есть какие-то другие варианты адекватного решения этой проблемы?

, Роман, г. Красноярск
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Роман. В силу ст. 212 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность организации прохождения работниками периодическим медицинских осмотров. О прохождении медицинского осмотра работодатель обязан издать внутренний акт (приказ) и заранее ознакомить с ним работников. Проведение медицинских осмотров осуществляется за счет средств работодателя. Медицинские осмотры проводятся с отрывом от работы и с сохранением среднего заработка. Если работник не прошел медицинский осмотр по вине работодателя (не был организован работодателем) ответственность возлагается на работодателя. В данном случае работодатель не имеет право допустить работника к исполнению обязанностей. В соответствии со ст. 76 ТК РФ

в случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск

А кто должен отслеживать окончание медкомиссии? Я или работодатель должен предупреждать? Просто сейчас он хочет меня отстранить от выполнения своих обязанностей и возвращаться на базу за счет своих средств, т. к. билет куплен на окончание командировки другой датой и он не возвратный. Правомерно ли все это? И если я куплю билет за свой счет мне вернутся деньги?

Работодатель должен следить за сроками прохождения периодических медицинских осмотров. Работодатель обязан ознакомить работника с приказом о прохождении медицинского осмотра. В приказе указывается дата прохождения осмотра и список направляемых на осмотр. В случае просрочки прохождения очередного медосмотра работодатель обязан отстранить работника от должностных обязанностей. Но, учитывая, что в данном случае отстранение является следствием неслаженных действий работодателя, он обязан возместить не только расходы, связанные с возвращением из командировки, но и оплатить зарплату за все время вынужденного простоя, то есть за все то время, пока работник будет проходить медосмотр. В случае отказа работодателя от возмещения расходов, связанных в возвращением из командировки, следует обратиться за восстановлением нарушенных прав в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Наследство
Муж отказался от наследства в пользу брата, брат в своё время заявил о наследии, но не вступил, сейчас брат умер, у него осталась жена, что делать дальше?
Муж отказался от наследства в пользу брата,брат в своё время заявил о наследии,но не вступил,сейчас брат умер,у него осталась жена,что делать дальше?
, вопрос №4081907, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Гражданское право
Что мне делать, если не ответят?
Здравствуйте. Меня обманули в телеграмме в сумме 3000 рублей. Знаю, что сумма маленькая, но она на дороге не валяется. Покупал штаны, обещали, что +/- через 3 дня после оплаты. Сегодня 3 день, написал им, мне благополучно не отвечают. Что мне делать, если не ответят ?
, вопрос №4080919, Федор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017