Куда обратиться за помощью, если все доходы списывают в счет долга по ЖКУ?

Что делать, если арестованы счета и мужа и мой, из-за коммунальной задолженности. Мужнина пенсия и моя зарплата приходят на карту Сбербанка и все сразу списывается, у нас двое несовершеннолетних детей, а жить на что?

, Елена, г. Петрозаводск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если действительно имеются долговые обязательства по ЖКХ, то списанные денежные средства уже не вернуть, так как они пошли на погашение задолженности. Вероятнее всего в банк пришел исполнительный документ. С целью прекращения списания в полном объеме суммы заработной платы, Вам необходимо написать заявление в банк, в котором сослаться на норму закона «Об исполнительном производстве», касательно ограничений по списания. Далее если сумма долга большая, то необходимо написать заявление в суд, которым было вынесено решение о взыскании, о предоставлении рассрочки в исполнении решения суда.