Кто отвечает за схему погрузки груза в автомобиль?

Здравствуйте. При отгрузке груза за распределение массы груза по осям авто отвечает грузоотправитель. А есть ли конкретное лицо или отдел, кто отвечает за правильную схему погрузки? Кладовщики, начальник склада или может логист? Или на усмотрение руководителя? Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Алексей. Законодательством не предусмотрена конкретная должность, которая отвечает за распределение груза в грузовом автомобиле. Такие положения должны содержаться в должностных регламентах. Уместно возложить такую задачу на грузчиков, так как они осуществляют заполнение автомобиля. А также на самого водителя, так как в его обязанности должно входить не только управление транспортным средством, но и соблюдение безопасности перевозимого груза и т.д. (прим. груз не должен создавать помех дорожному движению).