Действует ли программа "Дети войны" в нашем регионе?

Здравствуйте,г.Стерлитамак р.Башкортостан .Хочу узнать действует ли программа "Дети войны" в нашем регионе.Если да,то какие льготы и к кому обращаться?Какие документы необходимо предоставить?

, Алик, г. Стерлитамак
Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алик!

В республике Башкортостан пока нет такой официально принятой на законодательном уровне социальной категории. Соответственно законом не предусмотрены для них выплаты, нет и остальных социальных гарантий. Не существует правового акта, закрепляющего льготы для этих граждан на федеральном уровне. Проект федерального закона вносился в Государственную Думу под названием «О детях войны», но 16 ноября 2017 года было принято решение отклонить законопроект.

Вместе с тем, в некоторых регионах РФ определили собственные – местные – льготы для детей войны, но р. Бешкортостан не относится к числу этих регионов.

С уважением, Кузнецов А.