8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долг в МФО, не переплачивая проценты?

Брала займ 20000 руб 6.07.2017 года. вернула только 8000 рублей 28.08. сейчас, на 04.12 долг уже 61326 руб. Я хочу вернуть долг. Как снизить на законном уровне сумму по процентам? Передали мое дело в коллекторское агенство ООО "КЭФ". Рассрочку они мне не могут предоставить, а полностью сумму не могу погасить.

04 декабря 2017, 10:44, Светлана, г. Санкт-Петербург
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Нужно смотреть условия вашего договора займа.

Можете обратиться с исковым заявлением о признании недействительными пунктов договора устанавливающих чрезмерно высокие проценты.

Принцип свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ) не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

Таким образом, установление столь высокого процента по займу, суд может расценить как злоупотребление правом, на основании п. 1 ст. 10 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ и прийти к выводу о ничтожности положений договора займа в части установления процентов.

Но здесь нужно смотреть и судебную практику вашего региона.

04 декабря 2017, 10:57
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я могу Вам договор прислать для ознакомления?

04 декабря 2017, 11:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Страхование
Могу ли я вернуть долг без неё?
При оформлении микрозайма онлайн на 2 недели оказалось, что включена страховка. Могу ли я вернуть долг без неё?
17 сентября 2020, 03:39, вопрос №2863483, Алеся, г. Улан-Удэ
1 ответ
Ипотека
Могу ли я уменьшить срок погашения ипотечного кредита, чтобы не переплачивать процент?
Здравствуйте, У меня вопрос по ипотечному кредиту. Мы взяли его 3 года назад под 13% годовых 700 т. р. Через 3 месяца нам материнским капиталом погосилось 400 т. р. осталось выплатить 300т.р., на 20 лет. сейчас мы платим 3250р , причем 300 р примерно уходит на погашение основного долга а 3000 на процент....нормально ли это?
20 июня 2017, 06:52, вопрос №1672571, Татьяна Антонова, г. Ртищево
2 ответа
Кредитование
Как я могу оплатить основную часть долга МФО без уплаты процентов?
Как я могу оплатить основную часть долга МФО без уплаты процентов,если МФО отказывает во всех возможных способах решения проблемы и требуют не медленно оплатить им всю сумму задолженности? Так же будут ли дальше начисляться проценты,штрафы и пени если будет оплачен основной долг? Дело они передали коллекторского агенству но в БКИ информация гласит что должен МФО
15 марта 2017, 11:27, вопрос №1572310, Александр, г. Дмитров
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть долг МФО?
Добрый день!3 апреля этого года в связи со срочной необходимостью мною был взят займ на сумму 15 000 рублей в режиме онлайн переводом на банковскую карту в микрофинансовой организации "ООО Платиза", сроком на 45 дней (до 18 мая).На тот момент я был на 100% уверен,что обязательно верну долг точно в срок.Тем более,что брал уже в этой организации займы неоднократно и всегда возвращал вовремя,мне даже был присвоен статус "Идеальный плательщик".Но сейчас,когда уже подходит срок возврата займа,обстоятельства неожиданно складываются таким образом,что я внезапно оказался неплатежеспособным заёмщиком и боюсь,что мои надежды рассчитаться с "Платизой" вовремя не оправдаются.Сумма долга вместе с набежавшими процентами составляет свыше 19 000 рублей.Что можно сделать в данной ситуации с юридической точки зрения?Могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности за невыплату долга в установленный срок?Я по этому поводу очень переживаю,так как человек очень ответственный по жизни и вот так вот получилось...Спасибо! P.S. Телефона у меня нет,есть только e-mail.
12 мая 2016, 11:54, вопрос №1249231, Алексей Цветков, г. Советский
2 ответа
Взыскание задолженности
Как не переплачивать проценты по кредиту, если у заемщика временно снизилась зарплата?
Здравствуйте!Такая ситуация,есть кредит раньше муж получал з/плату,все хватало платить,сейчас резко урезали,получает меньше прожиточного минимума,так как ещё платит алименты!И по кредиту теперь платит не всю сумму,платит сколько может!!Банк на встречу не пошел,не дал кредитные каникулы!На заводе говорят скоро стабилизируется!!!А в банке конечно капают огромные проценты!!Как можно поступить,чтобы не переплачивать эти огромные проценты?Спасибо!
14 февраля 2016, 17:11, вопрос №1143367, Юлия, г. Рузаевка
1 ответ
Дата обновления страницы 04.12.2017