Как вернуть долг в МФО, не переплачивая проценты?

Брала займ 20000 руб 6.07.2017 года. вернула только 8000 рублей 28.08. сейчас, на 04.12 долг уже 61326 руб. Я хочу вернуть долг. Как снизить на законном уровне сумму по процентам? Передали мое дело в коллекторское агенство ООО "КЭФ". Рассрочку они мне не могут предоставить, а полностью сумму не могу погасить.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Нужно смотреть условия вашего договора займа.

Можете обратиться с исковым заявлением о признании недействительными пунктов договора устанавливающих чрезмерно высокие проценты.

Принцип свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ) не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

Таким образом, установление столь высокого процента по займу, суд может расценить как злоупотребление правом, на основании п. 1 ст. 10 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ и прийти к выводу о ничтожности положений договора займа в части установления процентов.

Но здесь нужно смотреть и судебную практику вашего региона.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я могу Вам договор прислать для ознакомления?