8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
8.4 рейтинг

Добрый день Наталия!

Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Таким образом, скорее всего судебный пристав-исполнитель оставит вам автомобиль под ответственное хранение с правом пользования, при птс приставом не истребуется.

04 декабря 2017, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Пагаев
Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталия.

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

статья 5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;5) отметка об изъятии имущества;6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.статья 6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

На практике приставы, как правило, оставляют Вам автомобиль на ответственное хранение до этапа проведения торгов.

ПТС пристав изымать вероятнее всего у Вас не станет, он наложит запрет на регистрационные действия в ГИБДД.

Удачи.

04 декабря 2017, 10:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли наложить арест на гараж, находящийся в ГСК, если он не оформлен в собственность?
гараж в собственность должником не оформлен, находится в ГСК, может ли наложить арест судебный пристав? Или можно обратить взыскание по иску взыскателя?
23 марта 2020, 12:05, вопрос №2721495, Виктор, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли наложение ареста судебными приставам на недвижимое имущество?
Здравствуйте. Законно ли наложение ареста судебными приставам на недвижимое имущество (по исполнительному листу долг составляет 250 тыс), которое приобретено за материнский капитал?
23 декабря 2019, 06:58, вопрос №2628325, Анна, г. Белгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на дом, если я каждый месяц буду вносить оплату по кредиту?
могут ли наложить арест судебные приставы если я каждый месяц буду вносить оплату по кредиту ?
05 июня 2017, 08:47, вопрос №1657819, Елена, г. Тарко-Сале
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли избежать ареста счетов приставом и выплачивать долг напрямую истцу?
Можно ли договориться с судебным приставом не арестовывать расчетный счет, естественно ежемесячно выплачивая долг истцу?
28 марта 2017, 12:16, вопрос №1588150, Оксана, г. Магнитогорск
1 ответ
Алименты
Могут ли наложить арест на зарплатную карту Юникредит банка, за неуплату алиментов?
Добрый день! Могут ли наложить арест Судебные приставы без какого то ведома за алименты ? на Юникредит банк счёт на зарплатную карту?
19 августа 2016, 13:50, вопрос №1350868, Родион, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.12.2017