8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Наталия!

Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Таким образом, скорее всего судебный пристав-исполнитель оставит вам автомобиль под ответственное хранение с правом пользования, при птс приставом не истребуется. 

0
0
0
0
Руслан Пагаев
Руслан Пагаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталия.

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

статья 5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;5) отметка об изъятии имущества;6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.статья 6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

На практике приставы, как правило, оставляют Вам автомобиль на ответственное хранение до этапа проведения торгов. 

ПТС пристав изымать вероятнее всего у Вас не станет, он наложит запрет на регистрационные действия в ГИБДД.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я подать автомобиль в розыск, если муж не даёт мне машину, документы которого ещё на мою девичью фамилию и был куплен он до брака
Могу ли я подать автомобиль в розыск,если муж не даёт мне машину, документы которого ещё на мою девичью фамилию и был куплен он до брака!
, вопрос №4023773, Валентина, Краснодон
Исполнительное производство
Арест карты приставом Хочу оплату частями, можно ли?
Арест карты приставом Хочу оплату частями, можно ли?
, вопрос №4023599, Любовь, г. Ангарск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав накладывать арест на имущество физического лица в части выплаты пенсионного начисления - я пенсионер и что делать?
Может ли судебный пристав накладывать арест на имущество физического лица в части выплаты пенсионного начисления - я пенсионер и что делать???!
, вопрос №4023542, Владимир, г. Москва
Жилищное право
Могут ли наложить арест на сделку?
В 2-х этажном(в т.ч. цокольный) доме 186,6м² ( продаётся 1/6 доли) остальные собственники (родственники) не хотят, что бы эта доля продавалась и вселялись посторонние. Собираются наложить какой-то арест на сделку, для дальнейшего выделения этой доли в натуре (тянуть время). Могут ли они это сделать без согласия владельца этой 1/6 доли? Могут ли наложить арест на сделку?
, вопрос №4022828, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Нахохожусь в другом городе, не могу поехать к приставу, ккк поступить и законно ли наложения ареста если не прописан
Здравствуй. Выписался из квартиры в марте 2021 года до этого долгое время там не проживал( не собственник), пришел долг по жкх, наложили арест на карты, что делать? Нахохожусь в другом городе , не могу поехать к приставу, ккк поступить и законно ли наложения ареста если не прописан
, вопрос №4022404, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017