Каков срок нетрудоспособности после эндопротезирования тазобедренного сустава?

Я инвалид детства 3гр.,3октября мне сделали операцию-эндопропротезирования тазобедреного сустава.Хотелось-бы узнать срок нахождения на больничном листе.Спасибо.

, Евгений Горохов, г. Орел
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений!

Данный вопрос находится в компетенции лечащего врача.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»з астрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.