Как расторгнуть ипотечный договор с банком, если застройщик нарушает сроки?

Застройщик нарушает сроки. Можно ли расторгнуть ипотечный договор с банком в этом случае? Акт приема-передачи еще не подписан.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Нарушение сроков застройщиком не основание расторгать договор с банком. Его можете расторгнуть по соглашению сторон, т.е. с согласия банка ст. 450 гк рф, ст. 310 гк рф.

С застройщика вправе требовать уплату пени.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Расторгнуть договор с банков в одностороннем порядке нельзя. Договор ДДУ и кредитный ипотечный договор — это разные отношения, банк не можете отвечать за нарушения условия договора ДДУ застройщиком.

Вы можете расторгнуть договор ДДУ и взыскать все выплаченные деньги, включая проценты по ипотечному кредиту в качестве убытков с застройщика. Кроме того вы можете взыскать с застройщик неустойку за просрочку передачи квартиры.