Куда идти потребителю по поводу некачественного товара, если ООО ликвидировали?

Я потребитель, ООО продало некачественный товар, я ему его возвратила (по почте, есть почтовая квитанция) и - не получила обратно. ООО сейчас ликвидировали. Типичная фирма-однодневка. Что мне делать? Как привлечь к субсидиарной ответственности владельца? там всего одно лицо владеет. Мои действия. В какой суд подавать? в арбитражный иди или в мировой участок?

, Milano Bigvardiola, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Если в настоящий момент юридическое лицо ликвидировано, то в силу ст. 61 ГК РФ Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Таким образом, вы не вправе предъявить исковое заявление к юридическому лицу прекратившему свою деятельность и утратившее правоспособность. Иными словами должника-общества больше нет.

Роман Киселев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Статья 61. Ликвидация юридического лица

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 61]
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

У Вас к сожалению нет оснований для обращения в суд, т.к. организация ликвидирована.

Milano Bigvardiola
Клиент, г. Москва

Читаем внимательно: я не на организацию хочу подать, а учредителя привлечь к субсидиарной ответственности по новому закону