Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возможные риски при покупке квартиры, если продавец недавно потерял супруга
Мы покупаем квартиру у продавца (вдовы), которая была приобретена женщиной через ЖСК. Начало вступления в ЖСК в 1977 году. Женщина вышла замуж в 1982. В 1992 выплатила полностью пай и стала владельцем квартиры. Потом получила свидетельство о собственности. Ее муж умер пару месяцев назад. Вопрос: Могут ли наследники умершего мужа (дети от других браков и пр., если они есть) претендовать на эту квартиру и оспорить потом законность сделки купли-продажи?
Добрый день, Александра. В данном случае не имеет значения, с какого времени продавец вступила в ЖСК. Имеет значение, с какого времени она приобрела право собственности на недвижимость. И этим сроком является выплата последнего пая. То есть право собственности было приобретено в браке. Это означает, что наследники первой очереди (пережившая супруга, дети, родители) имеют право на долю в квартире. Продажа квартиры до вступления в наследство может быть обжалована в судебном порядке.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня с братом и мамой общая совместная собственность в, квартире,без выделенных долей! У брата имеется долг по кредиту, могут ли пристова наложить арест на квартиру из за долгов брата? Я знаю, что они могут наложить арест на его долю в квартире,если доли нет, только общесовместная собственность по документам!
, вопрос №4857934, Лиза, г. Мурманск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При покупке квартиры паспорт счетчика газа не был передан и я не мог знать дату поверки счетчика .Через полгода пришло уведомление об оплате за газ по нормативам. Никакого сообщения о поверке счетчика не поступало.
, вопрос №4857638, Владимир, Евпатория
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, была совершена покупка квартиры на материнский капитал
Мой законный представитель (мать)
Отказывается прописать в купленной ей квартире, подскажите как поступить в такой ситуации
, вопрос №4857483, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Официально развелась год назад, за время брака была приобретена квартира и машина. Квартира была взята в ипотеку, на данный момент долг 2,4 млн, первоначальный взнос на ипотеку давала моя мама(2млн), документов и расписок конечно нет никаких. В данной квартире проживаю я и наш несовершеннолетний ребёнок, платёж по ипотеке гасится с моей карты, но бывший муж каждый месяц переводит мне половину суммы от платежа с подписью «ипотека». Больше никаких расходов он не несёт. По ипотечному договору я являюсь заемщиком а он созаемщиком, также квартира поделена в равных долях между нами. Сейчас он хочет получить от меня 3 млн, самостоятельно оценив квартиру в 7 млн, поскольку считает что половина квартиры его, несмотря ни на ипотеку, ни на деньги моей мамы на первоначальный взнос. Он сказал, что нашел покупателя на свою долю за эти деньги, но может продать и мне, если я отказываюсь он продаст кому-то. Хотелось бы узнать реальна ли для него такая возможность, при условии что он здесь не проживает, а проживаю я с не несовершеннолетним ребёнком. И как по закону должна разделиться данная квартира, если я обращусь в суд?
, вопрос №4857369, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.