Как вернуть удержанные банком средства, если арест счета отменили?

Коротко: Я должница банка

1. Суд отменил постановление об аресте счета и пенсии

2. Я получила постановление судебного пристава-исполнителя об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника.

Вопрос: Как мне вернуть свои деньги у банка, которые уже сняли ? Кто должен этим заниматься....я или пристав ?

, Светлана, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Пристав сам ни чем не будет заниматься.

Вся процедура возврата денежных средств будет проходить в порядке поворота исполнения решения суда. Поворот исполнения решения суда регламентируется Гражданским процессуальным кодексом, а именно ст. 443-445.

Порядок действий таков:

1. составить заявление о повороте исполнения судебного приказа;

2. собрать все необходимые документы, к ним относятся: судебный приказ, определение об отмене судебного приказа, выписка с лицевого счета или иной документ, подтверждающий размер суммы, подлежащей возврату.

Если есть вопросы по поводу составления заявления, вы можете обратиться ко мне в чат

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Я так понимаю, что когда было вынесено постановление об обращении взыскания — с Вашего счёта были удержаны денежные средства?

Почему постановление было отменено? Был отменен судебный приказ? Опишите ситуацию подробнее пожалуйста.

Судебный пристав-исполнитель может направить в Банк письмо о возврате излишне удержанных денежных средств, что обязательно к исполнению.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся юридическая ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В данном случае, Вам необходимо составить заявление о повороте исполнения решения суда. Об этом гласит статья ниже:

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

По практике, Вы, своими действиями, спасли лишь текущие удержания (удержания будущих периодов). То, что с Вас удержали — в добровольном порядке Вам не вернут. Дело в том, что при возбуждении ИП, Вы, как должник, обязаны предоставить приставу всю информацию о своих доходах и имуществе, а так же информацию о доходах, на которые взыскание обращено быть не может.

Вы этого не сделали и информацию не предоставили. Значит, списания — до отмены постановления приставы, были законны.

Можете, конечно, попытаться что-то добиться в судебном порядке, но перспективы — весьма туманны.

Основание: часть 14.1 статьи 30 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»...

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.