8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть удержанные банком средства, если арест счета отменили?

Коротко: Я должница банка

1. Суд отменил постановление об аресте счета и пенсии

2. Я получила постановление судебного пристава-исполнителя об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника.

Вопрос: Как мне вернуть свои деньги у банка, которые уже сняли ? Кто должен этим заниматься....я или пристав ?

, Светлана, г. Волгоград
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Пристав сам ни чем не будет заниматься. 

Вся процедура возврата денежных средств будет проходить в порядке поворота исполнения решения суда. Поворот исполнения решения суда регламентируется Гражданским процессуальным кодексом, а именно ст. 443-445.

Порядок действий таков:

1. составить заявление о повороте исполнения судебного приказа;

2. собрать все необходимые документы, к ним относятся: судебный приказ, определение об отмене судебного приказа, выписка с лицевого счета или иной документ, подтверждающий размер суммы, подлежащей возврату.

Если есть вопросы по поводу составления заявления, вы можете обратиться ко мне в чат

1
0
1
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Я так понимаю, что когда было вынесено постановление об обращении взыскания — с Вашего счёта были удержаны денежные средства?

Почему постановление было отменено? Был отменен судебный приказ? Опишите ситуацию подробнее пожалуйста.

Судебный пристав-исполнитель может направить в Банк письмо о возврате излишне удержанных денежных средств, что обязательно к исполнению.

1
0
1
0
Сергей Шелкошитов
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся юридическая ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

 
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В данном случае, Вам необходимо составить заявление о повороте исполнения решения суда. Об этом гласит статья ниже:

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

 
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

По практике, Вы, своими действиями, спасли лишь текущие удержания (удержания будущих периодов). То, что с Вас удержали — в добровольном порядке Вам не вернут. Дело в том, что при возбуждении ИП, Вы, как должник, обязаны предоставить приставу всю информацию о своих доходах и имуществе, а так же информацию о доходах, на которые взыскание обращено быть не может.

Вы этого не сделали и информацию не предоставили. Значит, списания — до отмены постановления приставы, были законны.

Можете, конечно, попытаться что-то добиться в судебном порядке, но перспективы — весьма туманны.

Основание: часть 14.1 статьи 30 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»...

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Перевод рублей со своего иностранного счета на другой свой иностранный счет (в этом же банке и/или в другом банке); 4
Я ИП, резидент РФ. Открывал счета для бизнеса в банках Кыргызстана. Сейчас заполняю квартальные отчеты о движении средств по иностранным счетам. В отчете нужно указывать коды операций, которые проводились по этим счетам. Подскажите пожалуйста, какие коды мне нужно указать для следующих операций: 1. Покупка / продажа одной иностранной валюты за другую иностранную валюту в иностранном банке; 2. Покупка / продажа рублей за иностранную валюту в иностранном банке; 3. Перевод рублей со своего иностранного счета на другой свой иностранный счет (в этом же банке и/или в другом банке); 4. Перевод иностранной валюты со своего иностранного счета на другой свой иностранный счет (в этом же банке и/или в другом банке); 5. Оплата налогов, пошлин и сборов в иностранные страховые фонды, казначейство и т.п. Я регистрировал ИП в Кыргызстане. 6. Оплата мобильной связи у иностранного оператора; 7. Оплата товаров, услуг для личного потребления с иностранного счета; Еще, подскажите, "Уполномоченный банк" - это значит российский банк или его филлиал? Это не иностранный банк? Спасибо!
, вопрос №3978152, Александр Дударев, г. Челябинск
Исполнительное производство
Ооо Феникс подало на СП, его отменила.Сейчас пришло от них письмо в котором исковое заявление.Его прикрепила.Только вот уведомлений от них не было.И что перешло к ним от Альфа банка тоже
В 2013 был оформлен кредит с Альфа банком на 3 года.Платежи платила до сентября 2015г.Пропустила три месяца,не было работы.Банк насчитал штрафы 15000(общая сумма оставалась 36800.В 2016 СП не отменила,не знала о его существовании.Судебные приставы закрыли по ст.46.Больше с того времени ни чего не было.А в 2023 г. ооо Феникс подало на СП ,его отменила.Сейчас пришло от них письмо в котором исковое заявление.Его прикрепила.Только вот уведомлений от них не было.И что перешло к ним от Альфа банка тоже.
, вопрос №3977448, Елена, г. Москва
Материнский капитал
У меня такой вопрос, могут ли забрать квартиру за долги если это единственное жилье и куплен за счет материнского капитала
Здравствуйте. Имеются после развода долги в микро финансовых организациях,нет возможности пока оплачивать. Подали на меня в суд,на гос.услуги пришло уведомление об аресте денежных средств. У меня такой вопрос,могут ли забрать квартиру за долги если это единственное жилье и куплен за счет материнского капитала
, вопрос №3977405, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2017